Общество: тут у нас

Жители села Привольное встали на защиту своих свиней

В выходные жители села Привольное Волгоградской области не пустили судебных приставов и ветеринаров на свои подворья для уничтожения свиней. Вчера отчуждение животных, которое производится в рамках противодействия распространению африканской чумы свиней (АЧС), шло уже при поддержке группы быстрого реагирования службы судебных приставов. Всего в регионе отчуждено более 17 тыс. животных. Специалисты предельные меры считают необходимыми.

Село Привольное Светлоярского района Волгоградской области попало в зону мероприятий по предупреждению распространения АЧС (вакцины и лекарств от заболевания нет, оно купируется уничтожением поголовья. — „Ъ“). В самом селе АЧС не выявлена, но местные власти приняли решение об отчуждении (уничтожении) свиней в 94 подворьях. 25 августа жители села вышли на улицу, преградив путь судебным приставам, ветеринарам и другим специалистам. Вчера операция была продолжена уже в присутствии группы быстрого реагирования службы судебных приставов. Самих приставов охраняли сотрудники полиции. По словам очевидцев, в село съехался не один десяток машин, вооруженные люди. «Нам сказали, что у них есть электрошокеры, и связываться не советовали», — рассказал „Ъ“ местный житель Александр Минаков.

Жители Привольного не согласны с решениями по отчуждению. Крестьяне утверждают, что в селе не было ни одного случая заболевания, а само поселение находится в 25 км от очага и опасности не представляет. Возмущены хозяева животных и тем, что, по их словам, судебные решения им показали поздно, обжаловать не дали, а в некоторых подворьях животных уничтожали даже в отсутствие хозяев. «У Сергея Инжинова, пока он пас овец, взвесили и вырезали 23 свиньи», — рассказал Александр Минаков, сам хозяин 60 животных. «Для нас свиньи — это жизнь. А те компенсации, что обещают, затрат не покроют», — пояснил Александр Минаков.

В райсуде пояснили, что иск на отчуждение подала администрация Светлоярского района, 23-24 августа решения были приняты, исполнительные листы переданы в райадминистрацию. Там же „Ъ“ вчера не ответили на вопрос, чем была вызвана строгость мер и были ли решения вовремя доведены до хозяев животных. В службе судебных приставов утверждают, что «должники» (хозяева животных) о постановлениях были уведомлены, а все действия приставов законны.

В правительстве Волгоградской области пояснили, что карантинные мероприятия в сельских районах ведутся в связи с угрозой распространения АЧС. Карантин введен в Красноармейском районе Волгограда, городе Волжском и восьми сельских районах, включая Светлоярский. Уже уничтожено более 17 тыс. животных и выплачено 51,3 млн руб. компенсаций, из расчета 85,8 руб. за кг. Отметим, действия по профилактике и ликвидации АЧС регламентированы специальной инструкцией Минсельхоза СССР от 1980 г. Она подразумевает разные варианты действий. Так, «первой угрожаемой зоной», где положено уничтожать и здоровых животных, является территория на расстоянии от 5 до 20 км от очага. В комитете по аграрной политике областной думы „Ъ“ пояснили, что в Волгоградской области применяется наиболее жесткий вариант реагирования: уничтожение поголовья на расстоянии 20 км от очага. Кроме того, нормативный документ позволяет уничтожать животных не в подворьях, а вывозить на заготпункты, а мясо перерабатывать на мясокомбинатах. Но в области «усыпляют» животных прямо во дворах. Практически на глазах же и сжигают: в Привольненском жгли в 2 км от села. Такой сценарий дополнительно взбудоражил людей. Есть вопросы и по компенсации — справедливо ли определена цена. Вчера депутаты-коммунисты предложили обсудить проблему в присутствии специалистов на этой неделе в заксобрании, но их не поддержали.

«То, как идет борьба с африканской чумой в селах, больше напоминает произвол. Люди не понимают, почему истребляют здоровых свиней. Они задают вопросы и никто им даже не пытается ответить. Ситуация достигла критической точки. Еще немного и селяне возьмутся за вилы, чтобы защитить себя и своих детей», — говорит руководитель фракции коммунистов в облдуме Николай Паршин. «Только жесткие меры позволят решить эту проблему, а либеральность ее усугубит. Если бы все положенное, без пререканий, было выполнено еще в 2010 году (в этот год в регионе также была вспышка АЧС) , то такого бы сегодня не было», — убежден руководитель Волгоградского областного отдела Россельхознадзора Орест Пилавов.

Заместитель председателя комитета по аграрной политике областной думы Анатолий Галичкин считает, что процесс не вызвал бы таких эксцессов, если местные власти лучше общались с людьми, а карантинные мероприятия были проведены по более мягкому сценарию, что закон разрешает: «А теперь людей обозлили. С таким настроем чуму не победить. Обозленных и лишенных доходов крестьян не остановят ни запреты, ни посты. Будут продукцию прятать и тайком вывозить».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top