Общество: тут у нас

В Саратове молодежь наставляют на «пить истинный»

Депутат Саратовской областной думы от «Справедливой России» Зинаида Самсонова выступила против принятия в области «антиалкогольного» закона. Законопроект был принят к рассмотрению вчера на заседании регионального парламента. Депутат считает, что подобные ограничения не будут способствовать снижению алкоголизма в регионе. Представители бизнеса также отмечают, что проект закона поддерживает крупные торговые сети, но не приводит к предполагаемой цели. Активисты заявляют, что будут считать эффект от закона положительным даже в случае, если он оградит от употребления спиртного небольшое количество человек.

Проект закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Саратовской области «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» был принят к рассмотрению Саратовской областной думой вчера на заседании регионального парламента. Напомним, законодательная инициатива Общественной палаты Саратовской области была озвучена на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям регионального парламента. В частности, общественники предложили установить ценз для предприятий, торгующих спиртным. Предполагается, что их уставной капитал должен превышать 400 тыс. рублей. Кроме того, инициаторы закона предлагают ограничить время продажи алкоголя с 10 до 22 часов (сейчас с 7 до 23. — „Ъ“), а также ввести полный запрет на продажу спиртного в День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября), День трезвости (11 сентября), а также в дни выпускных балов у школьников. Также предлагается запретить продажу алкоголя в скверах, парках, городских лесах и других местах отдыха и ограничить торговлю двумя часами до и часом после городских массовых мероприятий.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, «принятие законопроекта позволит ужесточить требования к продавцам алкогольной продукции», а «главной задачей данного законопроекта является уменьшение количества подросткового алкоголизма».

Со слов председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, инициаторами закона стали студенты юридических вузов области, с которыми сотрудничает ОП. Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова категорически против принятия закона в предложенном виде. «Прочитав этот закон, я не увидела ни одного пункта, который бы способствовал снижению алкоголизма в регионе», — отметила она. С ее слов, проблема должна решаться комплексно, чтобы у молодых людей не возникало желание выпить, вместо того чтобы вводить ограничения для продавцов. В частности, госпоже Самсоновой не понравились пункты, предлагающие ввести дни, в которые продажа алкоголя запрещена, а также ограничение на продажу во время городских массовых мероприятий. «У нас же не только молодежь живет в городе, почему мы полностью ограничиваем торговлю спиртным?» — говорит парламентарий.

Глава регионального исполкома «Единой России» Александр Гайдук считает, что областная власть проводит комплексную работу по оздоровлению населения. «Это строительство ФОКов, поддержка массового спорта. Это касается не только молодежи», — говорит господин Гайдук. С его слов, протест Зинаиды Самсоновой связан с ее бизнесом, который «предполагает продажу алкоголя» (генеральный директор ОАО «Торговый дом «ТЦ Поволжье». — „Ъ“), а депутатом движет «жажда наживы». Депутат регионального парламента единоросс Леонид Писной также считает, что ограничения не будут достаточно эффективными. «Нужно развивать культуру потребления алкоголя, а также обеспечивать людей работой», — говорит господин Писной.

Представители бизнеса также не считают законопроект полезным. Ранее сообщалось, что председатель гильдии организаций мелкорозничной торговли областной ТПП Михаил Якушев называет предложение ОП «переделом рынка» и инициативой «полностью отсекающей мелкую розницу». По его мнению, если закон пройдет, он сработает на руку крупным торговым сетям и магазинам, которые смогут увеличить уставной капитал за один день.

Законопроект, как отметил господин Ландо, получил более десятка отзывов от муниципальных образований, особенно это касалось раздела, в котором предлагалось увеличить уставной капитал для юридических лиц, имеющих право торговать алкоголем, с 10 до 400 тыс. рублей. «Их беспокоит то, что уменьшатся поступления от акцизов с алкоголя в местные бюджеты. Наверное, мы действительно понесем бюджетные потери, но мы должны не арифметически высчитывать эти потери, а применять высшую математику: просчитать, сколько теряет бюджет области при лечении алкоголиков и от алкоголизма в целом. Если положить на чашу весов эти потери, то они будут в разы больше, чем то, что мы потеряем, если ограничения введем», — отмечает председатель Общественной палаты Саратовской области. При этом господин Ландо заметил, что он далек от мысли, что предложенным законом удастся значительно снизить употребление спиртного, но готов его принять, чтобы спасти «хотя бы сто человек».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top