Общество: тут у нас

Тула отпразднует День пряника

Тула отмечает необычный праздник – День тульского пряника. Он состоится в местном старинном Кремле, часто изображаемом на этом любимом лакомстве детей и взрослых.

Праздник откроется интерактивным представлением «Тот в Туле не бывал, кто пряника не едал», зрители которого станут непосредственными участниками невероятных приключений знакомых каждому сказочных персонажей.

В программе также – выборы «Пряничной пары», яркое огненно-пиротехническое шоу, выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Тулы и области. Самые маленьких гостей торжества примет «Сказочная поляна». Ребят постарше — площадка «Пряничные потешки», где скоморохи организуют русские народные игры и забавы. А среди аттракционов наиболее завлекательным будет, конечно, «Пряничный тир».

Краеведы считают, что пряники в Туле пекут уже более трех веков. В прошлом году на первом фестивале тульского пряника называлась более конкретная дата — 325 лет. Как уж там она высчитывалась — неизвестно, зато известно, что самый большой пряник был изготовлен для Екатерины II – он был трех метров в диаметре и украшен видами северной столицы, вылепленными вручную.

Современным мастерам делать лакомство таких размеров не позволяют размеры печей. Пряник-рекордсмен XXI века, испеченный в Туле, был весом 43 кг, метр в ширину и полтора в длину. Замешивать тесто для него начали ранним утром, в печи пряник «просидел» около часа, потом был отправлен на глазировку, которая является не менее сложным творческим процессом, и лишь к середине дня был готов к употреблению.

На Дне пряника жители и гости Тулы соприкоснутся с историей и традициями пряничного дела, ознакомятся с особенностями этого производства, увидят редкие экспонаты пряничных досок, с которых печатался рисунок — и, конечно, вволю отведают пряников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Популярные новости

To Top