Общество: тут у нас

Русская масленица: приметы и обычаи

Пожалуй, самым веселым праздником на Руси считали Масленицу. Этот праздник является отголоском дохристианских времен, когда славяне еще были язычниками. Масленицу справляют целую неделю перед Великим постом. Причем каждый день Масленичной недели был посвящен особым ритуалам.

Понедельник называется Встреча. В этот день издревле было традицией ходить в гости и приглашать гостей к себе в дом, чтобы возобновить общение, поделиться новостями, навестить дальних родственников. Люди приносили с собой сладости в чужой дом и готовили что-то вкусное у себя. Можно смело начинать печь блины уже в понедельник, ведь это символ Масленицы, так как блины напоминают солнце.

Вторник – Заигрыши. На второй день принято было устраивать смотрины невест для молодых людей, которые искали вторую половинку. Это прекрасное время для флирта и знакомств.

Среда – Лакомки. На Лакомки принято объедаться сладостями, включая блины, пироги и прочие лакомства.

Четверг – Разгуляй. В этот день жгли костры и устраивали массовые гуляния.

Пятница – Тещин вечерок. Раньше теща приходила домой к зятю, а супруга готовила для всех сладости и праздничный ужин. Сейчас же родители приходят к детям, чтобы проведать их.

Суббота – Золовкины посиделки. В предпоследний день Масленичной недели девушки-невестки приглашали к себе родственников мужа. Сейчас все так же принято знакомиться с родителями в масленичную субботу.

Воскресенье – Проводы. В этот день сжигается чучело, посещаются кладбища с целью поминок усопших, все просят друг у друга прощения.

Популярные новости

To Top