Общество: тут у нас

Решение крымских чиновниц подарить блокадникам батон хлеба и медали вызвал гнев у россиян

Решение крымских чиновниц подарить блокадникам батон хлеба и медали вызвал гнев у россиян

Крымские чиновники 27 января, в годовщину полного снятия блокады Ленинграда, навестили проживающих в Керчи блокадников, которых осталось всего 11 человек, и вручили им по батону хлеба и медали. Об этом глава Керченского городского совета Мая Хужина написала в Facebook (сейчас недоступна).

На кадрах, опубликованных Хужиной, видно, как чиновницы, одетые в шубы, вручают блокадницам батоны и медали, а потом фотографируются с ними. Пользователи соцсети обратили на это внимание и заявили, что дарить такие подарки стыдно. Некоторые добавили, что ветеранам могли бы подарить путевки в санаторий или что-то другое.

Батон белого хлеба, который керченским блокадникам подарили местные чиновницы, оказался пирогом с мясом. Об этом заявила одна из навестивших пенсионеров госслужащих Лариса Щербула. Ее слова приводит издание «Подъем» в своем Telegram-канале.

«Не было никакого хлеба. Это караимский пирог с мясом. Его передало наше татарское сообщество. Они хотели как-то тоже поучаствовать», — заявила Щербула. Она подчеркнула, что чиновники якобы постоянно навещают блокадников, однако те не говорят, что им надо.

По словам Щербулы, только двое попросили чиновников купить им лекарства и коляску. «Лекарства мы уже купили, а завтра коляску купим», — сказала она.

В ответ на один из комментариев госпожа Хужина заявила: «Эти люди не нуждаются в подарках. Им нужно человеческое отношение, доброта и уважение». Обнаружить комментарий на странице Хужиной не удалось, однако его скриншот опубликовало издание «Общественная служба новостей».

В ответ разгневанной соцсети глава Керченского городского совета упрекнула россиян в неумении разбираться в шубах после того, как пользователи Facebook раскритиковали ее за подаренные блокадникам батоны. Об этом сообщило издание «Подъем» в своем Telegram-канале.

Хужина заявила, что на ее подчиненных были не шубы, а «имитация». Одной из пользовательниц она написала, что «если вы не бот и женщина, то должны разбираться, где шубы, а где имитация».

Заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук осудил чиновниц. Он назвал их поведение «унижением тех, для кого память о войне и блокаде является священной», передает РИА Новости.

По словам Форманчука, чиновники должны с уважением относиться к людям, которые пережили войну, тогда как навестившие блокадников госслужащие «отнеслись без должного внимания к этой священной теме, неадекватно».

«В данном случае расцениваю поведение керченского руководства как унижение тех, для кого память о войне и блокаде является священной», — отметил Форманчук.

Он также вспомнил о недавних скандалах, связанных с высказываниями бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева, и заявил, что некоторых российских чиновников поразил «какой-то странный вирус». «Чиновники забывают о правилах, о служебном этикете, который прежде всего сводится к уважению тех, на кого они работают», — добавил Форманчук.

Депутат Наталья Поклонская назвала дурацким и оскорбительным случай с хлебом от крымскими чиновницами в шубах, и заявила, что нормальных людей от подобного поступка «злоба берет». Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Нормального человека злоба берет, когда он видит эти снимки [визита крымских чиновниц к блокадникам]. Стоят тети в шубах, видно, жизнь у них, мягко говоря, не бедная. А рядом — бабулька в халате. И держит в руках этот батон. Чем ближе мы будем к Дню Победы, тем больше таких дурацких и оскорбительных случаев мы увидим», — написала Поклонская.

Депутат также призвала россиян не переусердствовать в погоне за патриотизмом, поскольку, по ее мнению, «это выглядит убого». Свой пост Поклонская сопроводила совместной фотографией со своей бабушкой, которая, по словам депутата, «даже в эту украинскую войну отказывается уезжать из своего родного домика».

В администрации города в свою очередь заявили, что не имеют никакого отношения к поздравлению чиновниц в шубах. Эту акцию инициировал горсовет, тогда как глава администрации вручил ветеранам по «большому пакету с продуктами».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов потребовал увольнения чиновниц дарившим похожие на «батоны» пироги с мясом. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

«Такие люди не должны и не будут возглавлять органы власти. Считаю, что нужны самые жесткие меры», — отметил глава республики. Он заявил, что после инцидента с подарками глава Керченского городского совета Мая Хужина, опубликовавшая в соцсети фотоотчет о поздравлении блокадников, а также остальные депутаты должны быть уволены, лишены мандатов и исключены из партии «Единая Россия».

«Вся эта дикая история <…> выглядит как издевательство, как унижение по отношению к блокадникам, просто к пожилым людям. Это абсолютно недопустимо!» — заявил Аксенов. По его словам, в отношении принимавших участие в акции чиновников будет проведено служебное расследование.

Популярные новости

To Top