Общество: тут у нас

Путина заинтересовали странности с акциями башкирской содовой компании

Президент России Владимир Путин

Громкий конфликт вокруг горы Куштау в Башкирии всколыхнул сначала республику, а теперь гремит на всю страну. Сегодня президент поручил правительству и прокуратуре проверить компанию, которая собиралась заниматься разработкой шихана. Началось все с появления экскаваторов у подножия. Тогда местные жители выступили против, их поддержали экологи. Однако, передает РЕН ТВ теперь содовой компании придётся рассказать и о смене собственников, каким образом она лишилась государственного контроля.

То, что начиналось как конфликт между местными активистами и промышленной компанией, теперь обсуждают на высшем уровне. На столе перед президентом документы с цифрами. Башкирская содовая компания, которая боролась за разработку горы Куштау, оказывается почти не инвестирует в регион. Из 45 миллиардов рублей прошлогодней выручки на инвестиции пошло только 2 с половиной. При этом на дивиденды отправляет больше, чем зарабатывает. В 2018 году – 106% от чистой прибыли, в 2018 – 107%. 

«Где деньги? известно где – в офшорах. Деньги идут туда, где проживают отчасти акционеры. И на кипрские счета. Во Францию, Швейцарию. Жить, конечно, можно где угодно, мы свободная страна. Но если вы здесь работаете, в России, здесь зарабатываете деньги, нужно подумать о людях, которые работают на ваших предприятиях? Нужно подумать о будущих рабочих местах, о социальной сфере? О инфраструктуре?» — заявил Путин.

Противостояние между эко-защитниками и Башкирской содовой компанией началось в тот момент, когда бизнесмены решили заняться освоением нового шихана Куштау. Это уникальное природное образование представляет собой остатки древних морей, сложенные из известняков. Активисты разбили палаточный лагерь, мешали проезду тяжелой техники

Дорога на вершину священной для местных жителей горы сейчас напоминает поле боя. Зеленая лужайка, на которой чуть больше двух недель назад расположился первый лагерь защитников природы, полностью уничтожена. Сотрудники содовой компании выстроили два километра стального забора обтянутого колючей проволкой. А это остатки баррикад, которые возводили их оппоненты. 

В накалившуюся до предела ситуацию пришлось вмешаться главе республики. На данный момент все работы на Куштау приостановлены. А решение проблемы президент взял под личный контроль. 

«Я прошу правительство РФ совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации. Предложить решение. Я думаю, что люди, которые обратили на это внимание и которые выразили свое недоверие тому, что делается на месте, они в значительной мере правы. И нечего доводить до конфликтов. Нужно просто вести диалог с людьми и искать эти решения», — рассказал глава государства.

В качестве одного из вариантов решения проблемы руководство Башкирии предложило полностью выкупить предприятие у владельцев. Но выяснилось, что еще 7 лет назад доля государства в этом крупнейшем предприятии отрасли была больше половины, а потом почему-то резко снизилась. И контроль был потерян.   

«Самое интересное – в начале 2013 года абсолютно чудесным образом через объединение компании доля государства размывается. И снижается ниже контрольной, у государства было 62%, внезапно стало 38%. И как результат, приоритеты работы компании резко изменились. Не похоже, что целью акционеров сегодня является развитие этой компании. Похоже на другое. На выкачивание средств любой ценой и в как можно большем объеме», — заявил Путин.

Теперь изучением этого чудесного кульбита с акциями, да и других странных событий вокруг башкирского содового бизнеса займется генеральная прокуратура. И, похоже, владельцам и руководству придется ответить на целый ряд не самых приятных вопросов правоохранителей.

Популярные новости

To Top