Криминал

Против основателя «Пятерочки» возбуждено уголовное дело

Полиция, следствие, уголовное дело
background image / youtube

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении основателя сети магазинов «Пятерочка» Андрея Рогачева по факту вымогательства в особо крупном размере, сообщает  «Коммерсантъ». Дело было заведено после того, как глава компании Gremm Group Михаил Горяинов обвинил господина Рогачева в вымогательстве порядка $20 млн.

Господин Горяинов заявил, что его бывший деловой партнер Михаил Рогачев требует от него долю в автотехцентре на Волгоградском проспекте, 177 и Усачевском рынке Москвы, которые сейчас находятся под контролем Gremm Group. В качестве доказательства вымогательства потерпевший представил переписку с господином Рогачевым и записи разговоров.

Андрей Рогачев начал инвестировать в рынки столицы совместно с Gremm Group Михаила Горяинова в 2015 г. Сначала они выкупили у мэрии Коптевский и Северный рынок, а через полгода под их контроль перешел Каширский рынок. В портфеле бизнесменов также находились Усачевский рынок и аналогичный проект на Волгоградском проспекте. Объектами управляла специально созданная компания М1.

В конце 2015 г. Андрей Рогачев обвинил Михаила Горяинова в том, что бизнесмен инвестировал в проект меньше оговоренной суммы. Сделка распалась, и Gremm Group достались Усачевский рынок и объект на Волгоградском проспекте.

В конце 2018 г. господин Рогачев обратился с иском к Михаилу Горяинову в Высокий суд Лондона, чтобы оспорить права на активы. Из представленных основателем «Пятерочки» документов следовало, что в совместные проекты бизнесмен вложил $29,5 млн, а его бывший деловой партнер — $20,2 млн. Андрей Рогачев настаивал на том, что ему принадлежит 50% в Усачевском и Волгоградском рынках. В конце 2018 г. он добился судебного запрета на реализацию активов господина Горяинова стоимостью 9 млн фунтов, но уже летом следующего года запрет был снят.

На данный момент Андрей Рогачев находится за границей и для следствия недоступен. 

Популярные новости

To Top