Общество: тут у нас

Прокуратура Саратовской области подала иск на «АркадакСпирт»

Прокуратура Саратовской области назвала Аркадакский спиртзавод виновником загрязнения реки Хопер. Ранее высокая концентрация аммиака в реке уже неоднократно становилась причиной низкого качества. Надзорный орган намерен через суд обязать предприятие установить очистные сооружения. Наблюдатели считают, что причиной активности надзорных органов стала невозможность дальше замалчивать проблему.

Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, сотрудники надзорного ведомства провели проверку по сообщению ГУ МЧС РФ по Саратовской области о низком качестве водопроводной воды в районном центре Балашове. По информации прокуратуры, было установлено, что, по состоянию на 5 ноября 2012 года, концентрация аммиака в реке Хопер возрастала, приближаясь к пределу допустимой нормы, которая, согласно санитарным нормам и правилам, составляет 2 мг/л. «По физиологическому действию на организм аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Как уже сообщал, выброс аммиака произошел 2 ноября. А утром 3 ноября жители города обратились в МЧС с жалобой на специфический запах водопроводной воды. Тем не менее по результатам анализов проб воды в реке и водопроводной сети, проведенных Роспотребнадзором, превышения допустимой концентрации обнаружено не было. Населению было рекомендовано использовать кипяченую воду или воду из артезианской скважины, подвоз которой был организован в четырех микрорайонах города. В понедельник днем подвоз был прекращен, сообщила администрация Балашовского района, так как качество питьевой воды нормализовалось. Напомним, превышение содержания аммиака в хоперской воде наблюдается уже не первый год. В 2012 году это происходит уже во второй раз — в апреле во время паводка водоснабжающие организации Балашова даже прекращали подачу воды в жилые дома.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО «Аркадакспирт» на участке местности площадью приблизительно 3 кв.км организовало место накопления отходов — барды зерновой (источник выделения аммиака). «Вместе с тем, на данном хранилище имеет место нарушение земляной обваловки, ее частичное размытие водой, что является возможным источником попадания барды по рельефу местности в водные объекты — в реку Аркадак и в дальнейшем в реку Хопер. Отходами производства залиты водоохранная зона реки Аркадак и земли гослесфонда, при этом большая часть деревьев на местности погибла», — пишет надзорный орган.

Ранее с аналогичным заявлением выступало правительство Саратовской области, хотя до этого в комитете охраны окружающей среды и природопользования области утверждали, что часть вины лежит на жителях, которые сваливают мусор на берегу Хопра. При этом чиновники всячески опровергали подозрения в том, что источником загрязнения является ООО «АркадакСпирт».

По результатам проверки прокурор Аркадакского района обратился в суд с иском о возложении на спиртзавод обязанности по прекращению сброса отходов производства на почву, демонтажу трубы, через которую происходит сброс, установке и введению в эксплуатацию очистных сооружений, позволяющих перерабатывать образующиеся отходы производства в полном объеме, и по производству рекультивационных работ на всех загрязненных земельных участках.

Застать на рабочем месте кого-либо из руководства ООО «АркадакСпирт» не удалось, ни директора компании Романа Акиньшина, ни кого-либо из его заместителей на рабочем месте не оказалось.

Эколог Ольга Пицунова считает, что признание надзорными органами факта загрязнения спиртзаводом реки связано с тем, что сейчас во власти появилось желание решать проблему, которого раньше не было. «Возможно, это стало такой общественной проблемой, что дальше замалчивать ее и говорить, что причина загрязнения в жителях, стало невозможно. Это совместно с политической волей и привело к тому, что проблема начала решаться. Вполне вероятно, кто-то захотел наказать предприятие», — говорит госпожа Пицунова.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top