Общество: тут у нас

Постпред РФ при ЕС: видны явные нестыковки в сообщениях о «бутылке с Новичком» в деле Навального

Здание Европарламента
GETTY IMAGES

В заявлениях сторонников российского оппозиционера Алексея Навального о емкости с «Новичком» много нестыковок, заявил в четверг постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Оказывается, она (бутылка) пропутешествовала из гостиницы, где он жил в Томске, каким-то неведомым путем, минуя, видимо, все аэропортовые процедуры, и оказалась в Берлине. Кто ее привез? И кто специально ее забирал из его гостиничного номера? В общем, нестыковок больше, чем каких-то объяснений», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК).

На ремарку журналиста, каким образом эта бутылка так хорошо сохранилась, Чижов парировал: «Видимо старались».

Ранее в официальном аккаунте Алексея Навального в инстаграме появилось сообщение о том, немецкая лаборатория обнаружила следы отравляющего вещества «Новичок» в ходе исследования бутылки с водой из номера томской гостиницы, где жил Навальный. Как следует из сообщения, бутылку изъяли члены команды Навального после того, как стало известно, что оппозиционеру стало плохо в полете.

На странице Навального в инстаграме опубликовано видео, на котором показано как сотрудники ФБК и адвокаты приехали в номер к оппозиционеру.

«Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды», — утверждают авторы публикации.

«Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка», — говорится в сообщении.

Вопросы РФ о «нестыковках» по делу Навального

16 сентября постоянное представительство РФ при Европейском союзе заявило о нестыковках в деле Навального и обратилось с вопросами к депутатам Европарламента и институтам ЕС. Список вопросов был опубликован на сайте российской миссии, но позднее он стал недоступен.

В частности, был задан вопрос о предполагаемом мотиве властей РФ в отравлении оппозиционера: «Будет ли какое-то обоснование предполагаемого решения российских властей отравить Навального веществом из группы «Новичок», попадающего под Конвенцию о запрещении химического оружия, в российском городе с населением в полмиллиона человек, чтобы затем приложить максимальные усилия для его спасения и отправки на лечение в Германию, чтобы там этот «Новичок» был идентифицирован?»

Дипломаты далее задались вопросом, зачем властям РФ отравлять Навального, если «фактический уровень его популярности вряд ли достигает 2%». В этом доводе российская миссия ссылается на информацию «Левада-центра» от июля 2020 года.

Помимо этого, постпредство спросило, почему правительство Германии «так неохотно предоставляет российским компетентным органам результаты токсикологического анализа» и почему немецкие врачи «уклоняются от диалога» с российскими врачами.

У дипломатов возник вопрос, почему берлинскую клинику Charite, где проходит лечение Навальный, стали круглосуточно охранять еще до обнаружения «Новичка». Они также спросили, что стоит за историей о якобы обнаруженных следах яда на бутылке с водой, из которой Навальный пил в аэропорту Томска. По словам дипломатов, «ни камеры видеонаблюдения, ни фотографии не показывают, что Навальный использовал ее перед вылетом в аэропорту Томска».

Популярные новости

To Top