Общество: тут у нас

Онищенко раскритиковал идею АКОРТ продавать российское вино до полуночи

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Депутат Госдумы, бывший санитарный врач Геннадий Онищенко назвал «бессовестными конъюнктурщиками» представителей Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которые выступили с предложением продлить время продажи российского вина до полуночи. Соответствующее заявление он сделал в беседе с изданием Nation News.

«Может мы еще на круглосуточную продажу вина перейдем? Нашлись тут «активисты»! Это безграмотные, бессовестные конъюнктурщики. Вот так их и назовите», — отметил он.

При этом Онищенко подчеркнул, что у нас «нет российского вина», а вся продукция с соответствующими этикетками является «импортным балком».

В настоящее время в России разрешена продажа алкоголя с 08:00 до 23:00, при этом региональные власти имеют право ужесточать эту норму. Как писали «Известия», АКОРТ предложила продлить этот интервал до полуночи при продаже вин отечественного производства. Поправки предлагается внести в законопроект «О виноградарстве и виноделии в России», который уже прошел первое чтение в Госдуме.

В ноябре Онищенко в беседе с RNS выступил за сокращение времени продажи алкоголя до нулевого уровня. Помимо этого, он отметил необходимость сокращения числа торговых точек с алкоголем.

Популярные новости

To Top