Общество: тут у нас

Онищенко просят проверить на его соответствие должности

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» направило премьер-министру Дмитрию Медведеву обращение и просит его рассмотреть вопрос о соответствии главного санитарного врача Геннадия Онищенко занимаемой должности. В ОЗПП пояснили, что причиной такого запроса стали постоянные странные инициативы Онищенко, которые вызывают недоумение как у экспертов, так и у многих россиян.

Общественники уточнили, что их беспокоят запреты, налагаемые Онищенко на разные продукты, вплоть до внесения петрушки кудрявой в список растений, содержащих наркотические вещества. «Последняя вызывающая вопросы инициатива Роспотребнадзора – планы по введению запрета на использование ПЭТ-тары для продажи пива. В комментариях ряду СМИ Геннадий Онищенко мотивировал необходимость введения такого запрета, якобы, миграцией в продукт дибутилфталата», — говорится в сообщении на сайте ОЗПП. В организации напомнили, что Роспотребнадзор пока никаких исследований по этому поводу не проводил.

По мнению экспертов «Общественного контроля», подобные инициативы являются одной из форм лоббистских активностей, а озвучивание этих предложений становится возможным в силу отсутствия законодательного регулирования лоббистской деятельности. Все это позволяет отстаивать интересы отдельных групп бизнеса. «Своими действиями господин Онищенко сознательно или невольно ущемляет права российских потребителей и российских производителей»,- считают в ОЗПП.

Ранее главный санитарный врач РФ был обеспокоен чрезмерной популярностью японской кухни среди россиян. Тогда глава Роспотребнадзора призвал граждан воздержаться от употребления таких продуктов, как суши. «Не ищите себе приключений на желудочно-кишечный тракт», — советовал он. Также он призвал наших граждан не есть гамбургеры. В феврале 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз некоторых украинских сыров из-за большого в них содержания пальмового масла. В начале июня у Онищенко возникли претензии к кондитерской продукции с Украины, а именно к конфетам фабрики «Рошен». В начале сентября он ввел запрет на поставки в Россию винодельческой продукции из Молдавии. И это не полный перечень того, что запрещал Онищенко.

РБК daily

Популярные новости

To Top