Общество: тут у нас

Онищенко предложил ввести сиесту в России‎

Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко вновь выступил с обращением к руководству российских компаний изменить график работы для своих сотрудников и ввести послеобеденный отдых – сиесту. По словам главы Роспотребнадзора, эта мера поможет не только сохранить здоровье работникам, но и повысит производительность их труда.

«Де-факто она (сиеста) у нас уже есть в некоторых частных, не бюджетных организациях, которые не руководствуются какими-то жесткими регламентами Трудового кодекса», – цитирует Онищенко «Интерфакс».

«Исходя из целесообразности, в том числе, экономической, в некоторых частных компаниях вводят удлиненный обеденный перерыв, измененный график начала работы, – отметил главный санитарный врач. – Мы всячески эту активность поощряем».

Нет смысла в душном помещении держать плохо соображающего сотрудника с низкой работоспособностью, считает Онищенко. Лучше дать ему возможность переждать жаркий период, чтобы он мог выполнить свою работу более эффективно и быстро в другое время суток – утром или вечером.

По словам главы Роспотребнадзора, сотрудники будут только благодарны своему руководству. При этом водить сиесту законодательно нет смысла, указывает он, ведь жаркая погода в России стоит недолго.

Это не первое предложение Геннадия Онищенко перенять опыт некоторых стран с жарким климатом и ввести сиесту. Он уже предлагал руководству компаний пересмотреть график работы сотрудников летом 2010 года, когда на Россию обрушилась аномальная жара.

Послеобеденный короткий отдых существует в ряде стран с жарким климатом. В некоторых странах подобный перерыв длится с 12.00 до 15.00.

Между тем в страдающей от кризиса Испании крупным магазинам разрешили отменить сиесту, на время которой торговля прекращалась. Теперь им позволено работать 90 часов в неделю вместо ранее допускавшихся 72 часов, и они смогут отказаться от перерыва с 14.00 до 16.00. Кроме того, смягчены ограничения на работу в религиозные праздники: магазины вправе работать 10 воскресных или праздничных дней в год, а не 8, как это было ранее.

Официальный Мадрид рассчитывает, что это позволит немного снизить безработицу с нынешних 24,6% – самого высокого уровня не только в Евросоюзе, но и среди всех стран ОЭСР. За счет изменения правил в сфере торговли могут быть созданы 20,5 тысяч новых рабочих мест.

На самом деле в Испании официально отменили сиесту еще в 2005 году: перерыв на обед законом ограничили одним часом, но это только в официальных учреждениях. Власти хотели тем самым повысить производительность труда. Офисный планктон в Испании стал работать, как и вся Европа, до шести вечера, вместо 8-9 вечера, и с обеденным перерывом с 12 до 13 дня.

Эксперты сомневаются, что россиянам так уж необходима сиеста.

«Согласно российскому законодательству перерыв на обед (для отдыха и питания) может длиться от получаса до двух часов. И эти часы не включаются в рабочее время, то есть не оплачиваются, – говорит директор Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Елена Герасимова. – Вообще такие перерывы устанавливаются трудовым договором с работником, и чтобы внести какие-то изменения, нужно менять сам договор». Вряд ли работодатель может «навязывать» сиесту, в любом случае придется договариваться с работников, полагает она.

В чем эксперт не уверена, так это в том, что дневная сиеста будет удобна работнику.

«Возможно, в каких-то отдельных регионах, где, например, офис находится вблизи от дома…Человек сходил на работу, потом пришел домой, поспал пару часиков и вернулся на рабочее место. Но я с трудом представляю ту же ситуацию, к примеру, в Москве», – рассуждает Герасимова.

Может получиться так, что свободное время предоставили, а потратить его с пользой человек не может. «Мне кажется, вопрос нужно ставить иначе: обеспечить комфортные условия труда – кондиционеры, наличие холодной воды – чтобы в офисе соблюдался температурный режим», – заключает Герасимова.

Неоднозначное мнение на этот счет и у председателя комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ Николая Дайхеса.

«Говоря о русской сиесте, сразу возникает масса вопросов. У нас нет этих традиций, – отмечает он. – Скажем, в Испании или Португалии послеобеденных отдых организуют исключительно для частных компаний и офисных работников. Естественно, что в отношении, к примеру, врачей ни о какой сиесте речи идти не может. В любом случае сложно представить, как это будет работать на практике у нас в России».

По словам эксперта, частные компании могут ввести сиесту для своих работников и для кого это будет полезно. «Хотя в принципе они и так сидят в помещениях с кондиционерами и не всегда понятно, приносят ли пользу экономике страны», – замечает он.

«Когда мы говорим об Испании и Португалии, речь идет о каких-то небольших городах, когда человек может в жаркое время суток пойти домой. У нас же разговор идет о крупных городах, – продолжает Дайхес. – Не совсем понятно, что человек может за эти четыре часа сиесты сделать? Доехать до дома? Он все равно останется у себя в офисе или где-то поблизости от него».

В этом смысле говорить о повышении трудоспособности вряд ли возможно.

«У нас вот раньше гимнастика была во время рабочего перерыва, вот это на трудоспособность хорошо действовало», – добавляет эксперт, заключая, что большинство тех людей, на кого может распространиться сиеста, работают в достаточно комфортных условиях и вряд ли страдают от жары.

Популярные новости

To Top