Общество: тут у нас

Онищенко нашел причину скандала в детских садах Москвы

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что скандал, связанный с новым меню в детских садах Москвы, произошел из-за конкурентной борьбы на рынке детского питания.

С 1 января 2012 года в детсадах столицы было введено новое 20-дневное меню, разработанное специалистами НИИ питания РАМН и Московским фондом содействия санитарному и эпидемиологическому благополучию населения и утвержденное Роспотребнадзором.

Однако родители дошкольников в разных округах столицы выразили недовольство качеством питания в детсадах, в том числе блюдами из нового меню. Родители заявляли, что консервы, полуфабрикаты, витаминизированные добавки вызывают аллергию у детей.

Департамент образования провел встречи с родителями и экспертами, в итоге Роспотребнадзор предложил 12 изменений в действующее меню, которые согласованы с отделом детского питания НИИ питания РАМН.

Однако родители возмущались тем, что, несмотря на приказ департамента образования с рекомендациями по изменению меню детсадовцев, фактически меню до сих пор не изменилось.

«Идет борьба на рынке детского питания», — заявил Онищенко в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он также отметил, что Роспотребнадзор продолжает проводить служебное расследование в связи со скандалом с питанием в детских садах. Вместе с тем, по мнению главного санврача, полностью отказаться от витаминизированного питания не удастся.

Популярные новости

To Top