Общество: тут у нас

Онищенко: десять дней чревоугодия — это катастрофа

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предостерег россиян от злоупотребления алкоголем в новогодние праздники и призвал не уезжать в жаркие страны, чтобы не подвергать организм серьезному испытанию.

«Десять дней чревоугодия и потребления всех видов алкоголя — вот это катастрофа», — считает он. «Длинные выходные» Онищенко посоветовал провести в кругу семьи. «Надо отдыхать в Подмосковье или в своем регионе, вставать на лыжи, спать, сколько нужно физиологически, нормально умеренно питаться, бывать на свежем воздухе», — посоветовал он.

Горнолыжные курорты не встретили нареканий у главного санитарного врача России, однако об одном из них он высказался особо: «Курорты типа Куршевеля очень влияют на зрение: после возвращения оттуда денег не видишь».

В целом, Онищенко считает, что не стоит уезжать отдыхать далеко от дома. «Не надо резко менять климатическую зону, в которой вы находитесь. Поверьте: для вас, какими бы вы молодыми и здоровыми ни были, это серьезное испытание для организма. Надо приехать в жаркие страны, адаптироваться, а через несколько дней вернуться назад, в холод. Зачастую люди, у которых адаптация уже достаточно «потрепанная», очень тяжело ее переносят», — цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС.

Для тех, кто все же отправится в дальние страны, Геннадий Онищенко дал несколько советов. Следует помнить, что часто посещаемая россиянами Доминиканская республика находится рядом с Гаити, где продолжается тяжелая вспышка холеры. В этом году там заболели несколько десятков тысяч людей. Впрочем, на этом курорте уровень сервиса для туристов достаточно высокий, и если соблюдать элементарные требования гигиены — пить нормальную воду, мыть руки и питаться нормальной пищей, опасности не будет, полагает Онищенко.

Он также сообщил, что 45 стран Африки и 13 стран Южной Америки неблагополучны по желтой лихорадке. «Тот, кто туда регулярно ездит, знает, что нужно привиться один раз на 10 лет, и все будет нормально. Что касается Дубаи (ОАЭ), там нас беспокоит проблема коронавирусной инфекции и атипичная пневмония. В этом году были 4 случая, два из них закончились смертельным исходом. Об этом надо помнить. Но ограничения на поездки мы не вводим «, — резюмировал главный санитарный врач.

Популярные новости

To Top