Общество: тут у нас

На Чукотке нашли пропавшего оленевода, который 16 дней жил без еды

На Чукотке нашли пропавшего оленевода, который 16 дней жил без еды

Поисковая группа нашла бригадира оленеводческой бригады «Пионер» на Чукотке, который пропал в декабре прошлого года и 16 дней жил без еды, сообщил РИА Новости представитель ЕДДС городского округа Эгвекинот. По его словам, мужчина пропал 21 декабря по пути в село Рыркайпий. Он выехал туда на снегоходе.

«Его нашли, он жив-здоров, но похудел, потому что не ел 16 дней. Его нашли в балке, сейчас везут в село Рыркайпий, еще не доехали. В медицинской помощи он не нуждается», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что поисковая группа позвонила в ЕДДС по спутниковому телефону и сообщила о том, что мужчина найден.

Как рассказал РИА Новости представитель администрации ГО Эгвекинот, мужчина выжил, так как топил рыбацкий балок, где укрылся, подручными материалами.

«Он выехал в Рыркайпий и заблудился. Постоянно шли поиски, вертолет вылетал на 26 декабря на место, где в последний раз мужчина выходил на связь со спутникового телефона, потом он разрядился. В итоге мужчину нашли в другом месте, в 200 километрах от Рыркайпия. Его нашел местный житель — поисковая группа из числа жителей Рыркайпия также искала все праздники», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что мужчина сильно исхудал, но его состояние удовлетворительное. Тем не менее, его осмотрят медики в селе.

«Когда его нашли, его чуть-чуть покормили. Это счастливый случай, что человек выжил в тундре столько дней», — добавил собеседник.

Популярные новости

To Top