Общество: тут у нас

Минздравсоцразвития планирует урезать пенсионные льготы и увеличить стаж выхода на пенсию

Чиновники определились с опорными точками основополагающего для пенсионной системы документа несмотря на то, что подробности своей стратегии Минздравсоцразвития не собирается публиковать до 2012 года. В ближайшие 38 лет российским пенсионерам поднимут планку стажа, порежут список досрочников и придумают, каким образом начислять пенсии фрилансерам, пишет РБКdaily.

Минздравсоцразвития решило отложить подготовку стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2012 года. Как заявил вчера замминистра здравоохранения Юрий Воронин, наработки по документу не будут опубликованы раньше обновленной «Стратегии-2020». Впрочем, со «скелетом» документа чиновники уже определились. По заявлению г-на Воронина, «в системе обязательного пенсионного страхования постепенно будут устранены все льготы для отдельных категорий застрахованных».

Также изменения коснутся стажа, необходимого для получения пенсии, — его предлагается вернуть хотя бы до дореформенных порогов (20 лет для женщин и 25 — для мужчин. Сейчас минимальный стаж — 5 лет). Причем в страховой стаж должны включаться только периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы либо компенсационные платежи. «Не должно быть ситуации, когда включаемый период оказывается непроплаченным», — считает г-н Воронин, аргументируя это тем, что в данном случае субсидирование таких пенсий ложится на плечи других застрахованных. Размер самой пенсии предлагается рассчитывать по более простой схеме, учитывая размер заработка и стаж.

Не обойдут вниманием и вызовы современного рынка труда: эксперты планируют подготовить механизм, по которому под обязательное страхование будут подпадать фрилансеры, люди творческих профессий, не подписывающие договоры и пр.

Чего в стратегии точно не будет — так это принудительного повышения пенсионного возраста. Однако меры по поощрению пожилых людей, решивших выйти на пенсию позже положенного срока, предполагаются. «Нужно закрепить законодательно: когда человек сам будет отсрочивать выход на пенсию по соглашению с Пенсионным фондом, выходя на пенсию, он будет получать больше», — отметил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

«Лично для меня никакого секрета в содержании будущей стратегии нет», — скептичен первый вице-президент НАПФ Юрий Люблин. По его мнению, г-н Воронин в рабочую группу по разработке стратегии подбирает людей, «мнением которых хочет прикрыть свое неиссякаемое желание ликвидировать обязательные накопления». «Поэтому особо нового от этой стратегии я не ожидаю, но полагаю, что пенсионное сообщество достаточно зрелое, чтобы дать отпор таким поползновениям», — категоричен он.

Не исключено, что до времени утверждения стратегии «доживет» и больной для НПФ и Минздрава вопрос — закон о порядке финансирования пенсий (выплатной закон). Несмотря на то что депутаты заявляют о желании принять его в эту сессию во втором и третьем чтении, г-н Исаев отмечает, что закон еще чересчур сырой. Более того, для выплат накопительной части пенсий отдельный закон не нужен — это регулируется действующим законодательством. «Авторы законопроекта предполагают установить практику, когда накопительная часть пенсии может выплачиваться не в течение всей жизни, а в течение определенного срока (10 лет). Мы считаем такой подход неправильным», — говорит г-н Исаев.

«Закон лежит в Госдуме с июля этого года. И если депутаты хотели бы его доработать, то они давно бы это сделали», — видит иные причины затягивания сроков г-н Люблин. Поскольку нынешний состав Госдумы будет существовать еще недолго, у эксперта есть большие сомнения, что закон примут даже «при всем желании». «И если в следующей Думе профильный комитет будет возглавлять тот же г-н Исаев, то я предвижу немало трудностей по поводу принятия этого закона вообще», — прогнозирует он.

Популярные новости

To Top