Общество: тут у нас

Минздрав против идеи ФАС о «рвотных добавках»

Минздрав, комментируя идею ФАС о добавлении рвотных веществ для борьбы с употреблением населением алкогольных суррогатов, заявил, что добавление вызывающих рвоту веществ к лекарственным средствам для внутреннего применения сделает медицинское применение таких лекарств невозможным.

«Не давая оценки предложению по добавлению таких средств к парфюмерно-косметической продукции, отметим, что добавление их к лекарственным средствам для внутреннего применения сделает медицинское применение таких лекарств невозможным», — ответили в ведомстве на запрос RNS.

Бороться с употреблением суррогатов Минздрав предлагает ограничением их производства.

«Для снижения немедицинского потребления спиртосодержащих лекарственных средств разработаны и приняты нормативные правовые акты, ограничивающие объем тары на спиртосодержащие лекарственные препараты. В перечень лекарственных препаратов, попавших под ограничения, включены настойка боярышника, настойка чаги, настойка «Герботон» – спиртосодержащие лекарственные средства, которые наиболее часто использовались как суррогат алкогольной продукции. При необходимости данный перечень может быть расширен», — сообщили в Минздраве.

Ранее ФАС, комментируя проект ЗОЖ-стратегии Минздрава, не поддержала предложение министерства о запрете розничной продажи дешевых спиртосодержащих жидкостей, потребляемых населением в качестве суррогатов и запрет дистанционной продажи дешевой спиртосодержащей продукции, потребляемой населением в качестве суррогатной алкогольной продукции.

Популярные новости

To Top