Общество: тут у нас

МЭР не поддержал ЗОЖ-стратегию Минздрава

Минэкономразвития (МЭР) не согласовало проект стратегии формирования здорового образа жизни до 2025 года, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

«Минэкономразвития не согласовало проект стратегии формирования здорового образа жизни до 2025 года. Мы считаем, что некоторые пункты документа содержат избыточные меры, которые могут привести к снижению конкуренции и росту контрабанды и контрафакта на российском рынке табачной и алкогольной продукции», — сообщили в пресс-службе.

По мнению ведомства, «часть из предложенных мер требуют дополнительной детальной проработки и обсуждения с учетом вероятных последствий их применения и мирового опыта. Кроме того, мы считаем, что акцент необходимо сделать на информировании граждан о факторах риска для здоровья, принципах правильного питания и на создании условий для ведения здорового образа жизни и занятий спортом».

Стратегия Минздрава по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года впервые была представлена в начале 2017 года, позже ведомство несколько раз дорабатывало документ, изменяя его текст из-за несогласия с положениями стратегии федеральных органов исполнительной власти.

27 декабря Минздрав направил доработанный вариант стратегии на согласование в ФАС и МЭР. В письме отмечалось, что Минздрав просит до 22 января рассмотреть и, при отсутствии замечаний, согласовать проект документа.

Ранее ФАС назвала введение обезличенной пачки сигарет, предложенное в рамках ЗОЖ-стратегии Минздрава, избыточным и неэффективным.

Популярные новости

To Top