Общество: тут у нас

ЛДПР предлагает убрать алкоголь с витрин

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР готовит поправки в законодательство, которые запретят размещать алкогольную продукцию в зоне видимости в магазинах. Об этом пишет газета «Известия».

В числе авторов инициативы — вице-спикер нижней палаты российского парламента Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Разрабатываемые ими поправки к федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции» аналогичны вступившей в силу норме «антитабачного» законодательства.

«В первую очередь мы это делаем, чтобы проявить заботу о наших гражданах. Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией», — приводят «Известия» слова вице-спикера Лебедева.

«В прошлом году, когда мы предлагали чуть более радикальную меру по продаже алкоголя в отдельных магазинах, Госдума отклонила законопроект. Нам объяснили тогда, что там все уже урегулировано, но на деле оказалось не так, — рассказал депутат Нилов. — Теперь мы предлагаем беззатратное введение данной меры».

Популярные новости

To Top