Общество: тут у нас

Коренным народам Колымы установили лимиты на вылов рыбы

Представители КМНС могут в 2013 году претендовать на 100 кг тихоокеанских лососей, 50 кг сельди, 25 кг наваги, 25 кг камбалы, 50 кг мойвы, 10 кг корюшки, 5 кг гольца. Работники оленеводческих бригад и члены их семей, постоянно проживающие в местах кочевок, имеют право на вылов 150 кг горбуши и 100 кг кеты, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Магаданской области.

Лимиты вылова установлены для личных нужд в целях сохранения традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности на одного гражданина, в том числе одного члена общины, из числа коренных малочисленных народов Севера.

Согласно постановлению, кроме рыбы каждый житель области из числа КМНС имеет право на добычу тюленя: одной ларги, одной акибы и одного лахтака в год.

Такие же лимиты установлены для лиц, не относящимся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающим в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

Численность коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области превышает 6 тысяч человек – эвены, коряки, юкагиры, камчадалы и другие этнические группы, сообщает PrimaMedia.ru.

Популярные новости

To Top