Криминал

Исполнителям убийства ресторатора из Петербурга вынесли приговор

Судебное заседание
background image / youtube

Исполнителям убийства известного петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова вынесли приговор. Сергея Кима, Андрея Васильева и Вадима Обысова признали виновными. Сообщение об этом появилось на сайте СУ СК РФ по области.

Приговором суда первому было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, второму — 15 лет, третьему – 18 лет. Все они будут отбывать свои сроки в колонии строгого режима.

Следствием и судом ранее было установлено, что злоумышленники вступили в сговор для убийства ресторатора Долгополова за вознаграждение, сумма которого составила свыше 500 тысяч рублей. Для осуществления замысла они приобрели пистолет марки «ТТ» и автомобиль «Форд-Мондео». 

Один из обвиняемых, согласно распределению ролей, в апреле 2019 года под обманным предлогом вывез потерпевшего на машине в арендованный коттедж в деревне Вайя Гатчинского района Ленинградской области. Там его уже поджидали двое сообщников. Долгополов был убит выстрелом в голову. После этого тело ресторатора вывезли в Новгородскую область и закопали в лесу.

По уголовному делу были задержаны три исполнителя убийства и один пособник в совершении преступления.

В международный розыск по делу в качестве предполагаемого заказчика преступления также объявлен Юрий Бирюченко, который известен по кличке Танкист.

При жизни Михаил Долгополов открыл в Петербурге несколько баров и ресторанов. Также он увлекался дизайнерскими проектами, скульптурой и организовывал выставки, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top