Криминал

Исполнители убийства ресторатора из Петербурга рассмеялись в суде

Судебное заседание
background image / youtube

Присяжные огласили свой вердикт по громкому делу об убийстве известного петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова. Все трое подсудимых признаны виновными, и это не удивительно, ведь за время следствия они не только назвали сумму, которую им обещали за исполнение заказа, но и помогли выйти на самого заказчика. Стоит отметить реакцию киллеров на решение заседателей: они начали дружно смеяться в голос, осознав, что им теперь грозит. 

Ленинградский областной суд. Взрывы хохота то и дело нарушают тишину. На первый взгляд ничто не может испортить настроение этих мужчин: ни наручники за спиной, ни конвой, ни то, что они уже признаны виновными в заказном убийстве. 

«Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении всех трех подсудимых жителей Новгородской области, которые признаны виновными в совершении в 2019 году убийства петербургского ресторатора и скульптора Михаила Долгополова», — сообщил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области Виталий Крысин.

Еще на стадии предварительного следствия каждый из фигурантов рассказал о своей роли в инкриминируемом преступлении, о чем свидетельствует запись показаний на месте. Андрей Васильев, например, купил машину, установил поддельные номера и под предлогом разговора с инвестором выманил ресторатора. 16 апреля приехал за ним на улицу Белинского. 

«Кафе, где я забрал Михаила в тот день в апреле. Здесь стоял мусорный бак. Я припарковался у него на машине Ford Mondeo», — говорил подсудимый Андрей Васильев.

Больше Михаила Долгополова никто не видел. Как оказалось, его убили в арендованном преступниками коттедже в деревне Вайя в Гатчинском районе. Единственный выстрел из пистолета ТТ в затылок, как установило следствие, произвел Вадим Обысов. Дальше тело вывезли в лес в Новгородскую область. 

«Положил сюда труп. Здесь песок был по бокам. Песок закидали и ушли отсюда», — рассказывал подсудимый Сергей Ким. 

Выйти на след подозреваемых сыщикам позволил сигнал мобильного телефона Долгополова. Незадолго до смерти он успел отправить сообщение, в котором рассказал, где именно находится, а хозяйка коттеджа, в котором произошло убийство, обнаружила в стене пулю от пистолета ТТ. Уже оказавшись в изоляторе, подозреваемые в убийстве рассказали, что заказчик заплатил им 500 тысяч рублей. Этим человеком, по мнению сыщиков, является неоднократно судимый бизнесмен Юрий Бирюченко, в определенных кругах более известный по прозвищу Танкист.

«Установлено, что подсудимые исполняли волю иного лица, заказчика данного преступления, который в настоящее время находится в федеральном розыске, скрывается от правосудия, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство», — сообщил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области Виталий Крысин.

На судебном процессе Сергей Ким, Вадим Обысов и Андрей Васильев выглядели абсолютно беззаботными. Свою вину признали частично. И даже после обвинительного вердикта присяжных настаивали на своей версии произошедшего. 

«Ссылались на некие личные счеты с Долгополовым, пытаясь доказать присяжным, что никто убивать Михаила не хотел и они просто хотели получить денежные средства, а выстрел был произведен случайно», — сообщил прокурор.

Вердикт, вынесенный присяжными, однозначен: именно Ким, Обысов и Васильев виновны в громком заказном убийстве бизнесмена Михаила Долгополова. На следующем заседании состоятся судебные прения, а также у подсудимых будет возможность выступить перед судом с последним словом. Это произойдет уже 18 августа, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top