Общество: тут у нас

Фестиваль еды: стань ресторатором на один день

Городской фестиваль еды — Ресторанный день — в четвертый раз пройдет в Новосибирске 17 августа. Любой желающий сможет открыть свой собственный ресторан и угостить гостей праздника своим блюдом. Об этом ИТАР-ТАСС рассказала один из организаторов праздника Юлия Григина.

«У нас будут одновременно работать две площадки — в центре Новосибирска и в Академгородке. На сегодня заявки подали около 20 участников. Участие — бесплатное, столы и стулья нам предоставит Городской центр проектного творчества», — уточнила она.

Григина отметила, что действующие кафе и рестораны в фестивале не участвуют — это событие, в котором задействованы обычные горожане.

Среди заявок — кондитерская лавка с пирогами, пахлавой, хачапури, японский ресторанчик с роллами, суши, лапшой в коробочке и печеньями с предсказаниями, вегетарианская лавка и блинная. Еду можно готовить заранее, а можно — прямо в процессе работы ресторана.

«Интересно, что на одном из прошлых праздников в Академгородке работала кондитерская лавка. А теперь ее организаторы открыли настоящую кондитерскую», — заметила Григина.

Идея проведения Ресторанного дня зародилась в Финляндии весной 2011 года, с тех пор проходит четыре раза в год одновременно во всем мире. Мероприятие не коммерческое и поддерживается командой волонтёров. В празднике принимают участие 100 городов в разных уголках земного шара.

Популярные новости

To Top