Общество: тут у нас

ФАС не согласовала ЗОЖ-стратегию Минздрава

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила, что она не согласовала проект стратегии формирования здорового образа жизни, разработанный Минздравом.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела проект стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, разработанный Минздравом России, а также замечания Экспертного совета при правительстве Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийской общественной организации »Деловая России» и отказала в согласовании проекта стратегии», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что стратегия содержит ряд противоречий.

Например, ФАС России полагает, что увеличение ставок акцизов на алкогольную продукцию, предусмотренное проектом стратегии Минздрава по формированию ЗОЖ населения до 2025 года, создаст предпосылки к уменьшению объемов производства легальной продукции и увеличению доли нелегального рынка, говорится в отзыве ФАС на проект стратегии.

Федеральная антимонопольная служба не поддержала предложение министерства о запрете розничной продажи дешевых спиртосодержащих жидкостей, потребляемых населением в качестве суррогатов и запрет дистанционной продажи дешевой спиртосодержащей продукции, потребляемой населением в качестве суррогатной алкогольной продукции.

«Данное предложение Минздрава России антимонопольным органом не поддерживается. По мнению ФАС России, решение проблемы потребления спиртосодержащей продукции, потребляемой населением в качестве суррогатов, возможно иными способами, например, путем добавления к такой продукции компонентов вызывающих рвотный рефлекс», — говорится в ответе ФАС.

Стратегия Минздрава по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года впервые была представлена в начале 2017 года, позже ведомство несколько раз дорабатывало документ, изменяя его текст из-за несогласия с положениями стратегии федеральных органов исполнительной власти.

27 декабря Минздрав направил доработанный вариант стратегии на согласование в ФАС и МЭР. В письме отмечалось, что Минздрав просит до 22 января рассмотреть и, при отсутствии замечаний, согласовать проект документа.

Популярные новости

To Top