Общество: тут у нас

Елена Малышева открестилась от «своей» диеты

Известная телеведущая Елена Малышева жалуется на интернет-мошенников, которые решили заработать на ее имени. В Сети появилась некая диета Елены Малышевой, к которой она сама не имеет никакого отношения. Свое возмущение по этому поводу Малышева выразила на консилиуме компьютерных докторов из «Лаборатории Касперского», который прошел накануне в Москве.Туда Малышеву пригласили как специального гостя.

Пока эксперты в области компьютерной безопасности подводили итоги уходящего года и делали прогнозы на будущий, кто-то из интернет-пользователей наверняка набирал в поисковой строке словосочетание «Елена Малышева». Поисковики, кстати, нередко сами предлагают дополнить эту фразу словом «диета». Значит, такая комбинация слов популярна среди пользователей.

Однако, как заявила телеведущая, она никакую диету не изобретала. Ее именем просто пользуются мошенники. Тем, кто ищет в Сети диету Елены Малышевой, зачастую предлагается перейти на сайты, содержащие вредоносные программы. Либо предлагается отправить SMS-сообщение на тот или иной номер, чтобы скачать эту диету. «Это пример мошенничества в Интернете», – констатировала телеведущая.

Однако, по ее словам, подобные случаи характерны не только для нашей страны. «Я была шокирована, когда приехала в Америку, где тоже есть очень известный телеведущий медицинской программы – доктор Оз. До этого я в своей передаче показывала эти сайты, рассказывала, что это не я. И когда я приехала в Нью-Йорк, включила телевизор – там бедный доктор Оз в своей передаче показывает такие же сайты, «Диета с доктором Озом», и тоже говорит, что это не он», – рассказала Малышева.

«Это крупное мошенничество, потому что в нем участвуют и поисковые системы, и телефонные компании. Потому что чтобы получить диету имени меня, к которой я не имею никакого отношения, надо послать SMS-сообщение, с тебя снимут деньги, – продолжает Малышева. – Даже если тысяча кликов по 300 рублей – это 10 тысяч долларов кто-то зарабатывает каждую минуту».

По мнению Елены Малышевой, сообщает Вести.ru, человечество спасет только разум. Не стоит платить за то, что размещено в Сети официально и бесплатно. На сайте программы «Здоровье» все бесплатно – в том числе и консультации специалистов, и планы питания, подчеркнула телеведущая. Но с теми интернет-пользователями, которые хотят платить непонятно за что ничего не поделаешь, отметила она. «Я бы скорее обрушилась на мобильных операторов. С их стороны это бесчестно», – заключила она.

Популярные новости

To Top