Общество: тут у нас

«Домик в деревне» попал в Книгу рекордов России

Москвичи стали участниками самого массового масленичного шествия и установили новый рекорд России. Третий год подряд бренды «Домик в деревне» и «Чудо-Ягода» угощают жителей России своими вкусными продуктами. Праздничные гуляния прошли сразу в 9 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Омске, Самаре и Красноярске.

В воскресенье 2 марта завершилась масленичная неделя, самый долгожданный зимний праздник в России, славящийся своими уникальными обычаями. Торжество, исторически связанное с приходом весны, у многих народов считалось началом нового года. Следуя исконно русским традициям, «Домик в деревне» встретил красавицу Весну в Парке Горького вместе со своими друзьями. На протяжении двух дней «Домик в деревне» угощал своих гостей сытными блинами с вкусной и свежей сметаной, а «Чудо-Ягода» – горячими морсами из натуральных ягод. Всего за два дня на подворье «Домика в деревне» в Парке Горького гости отведали 19 872 блина и выпили 15 840 стаканов горячего морса «Чудо-Ягода».

Помимо любимых зимних забав, веселых хороводов и традиционных лакомств гостей праздника ждали удивительные сюрпризы. Среди них – Масленик, исторический спутник Масленицы. Мало кто знает, что в древности эти персонажи считались женихом и невестой и символизировали возрождение жизни. Помимо этого, Масленик был героем Солнцеворота – праздника рождения Солнца – и сопровождал празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя животноводства и земледелия. «Домик в деревне» подарил посетителям Парка возможность сфотографироваться с необыкновенным персонажем и изучить историю ранее забытого главного героя масленичных торжеств в древности. А все гости, встречающие Масленицу на подворье «Домика в деревне» 2 марта, смогли принять участие в самом масштабном шествии в России, возродив одну из самых ярких, незаслуженно забытых масленичных традиций. Всего в Масленичном шествии «Домика в деревне» приняли участие 530 человек. Праздничный день завершился официальной регистрацией рекорда в Книге рекордов России.

Всего в разных городах России почти 85 тысяч человек встретили Масленицу на подворье «Домика в деревне», отведав более 40 000 блинов и выпив более 38 000 стаканов горячего морса.

В 2014 году Масленица стала воплощением древнего поверья, согласно которому веселые народные гуляния на Широкую Масленицу привлекут удачу на весь год.

Популярные новости

To Top