Общество: тут у нас

Чаплин: не грех совершить трапезу в «Макдоналдсе»

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ранее замеченный ужинающим в «Макдоналдсе», заявил в интервью радиостанции «Русская служба новостей», что не видит в этом греха.

«Ничего страшного в этом не вижу. Я не вижу в этом никакого греха. Сейчас в этой сети [«Макдоналдс»] есть постные продукты. В сети «Бургер Кинг» есть постные бургеры, состав которых мы в свое время изучали и по поводу которых писали письмо в эту сеть, поддерживая появление такого продукта», — объяснил Чаплин.

По словам священнослужителя, он вынужден обедать в ресторанах быстрого питания из-за плотного графика. «Часто у меня бывает максимум 15 минут, так и было вчера вечером. Бывает, что иду в «Макдоналдс». Да, это американская сеть. Сделайте русскую, в которой можно будет перекусить за 10-15 минут, и я буду ходить в нее», — отметил протоиерей.

В «Макдоналдсе» заявили, что специального постного меню у них нет, однако посетители могут найти подходящие блюда в постоянном ассортименте ресторана.

Накануне, 8 декабря, пользователь Иван Таранов опубликовал в Facebook фотографию, на которой Чаплин ужинает в «Макдоналдсе».

28 ноября у православных начался Рождественский пост, который продлится до 6 января. В это время верующим запрещено есть мясо, молочные продукты, а в некоторые дни и рыбу.

Популярные новости

To Top