Общество: тут у нас

Библиотека варенья открылась в Ярославской области

Библиотека варенья заработала в поселке Семибратово Ярославской области. Необычный музей, или, как его называют организаторы, — интерактивный объект, действительно устроен по библиотечным канонам. Здесь есть и отдел абонемента, и читальный зал. Правда, вместо книжных томов на полках стоят банки с вареньем.

— У нас есть и традиционные варенья, и самые необычные — из еловых шишек, дыни, арбуза, лепестков роз, грецкого ореха, мандаринов, — рассказывает сотрудница сладкой библиотеки Екатерина Метелева. — Каждая банка варенья — это своеобразный том какого-нибудь романа. Например, «Курортный роман» состоит из четырех томов — вишневого, дынного, абрикосового и персикового, «Лесные мемуары» — это банки с вареньем из лесных ягод. «Золотой фолиант» составляют варенья желтого цвета.

По словам Екатерины Метелевой, рецепты варений авторы сладкой идеи искали в старинных книгах, причем не только отечественных, поэтому разнообразие блюд, сваренных на меду, патоке или сахаре, здесь огромное.

В библиотеке можно узнать, какое варенье любил Иван Грозный, как с помощью этого лакомства привораживали жениха, из чего, наконец, готовилось любимое Пушкиным «берсеневое» варенье… Ну и, конечно, поизучать уникальные рецепты, чтобы потом и дома можно было устроить вкусную «избу-читальню», сообщает «Российская газета».

Популярные новости

To Top