Общепит: тут у нас

Бару в Новокузнецке предписано убрать статую Будды

В прокуратуру Кемеровской области поступило обращение от заявительницы с жалобой на 2-метровую статую Будды в одном из баров Новокузнецка.

Он позиционируется как «уникальный бар-ресторан, где царят гармония, спокойствие и безмятежная атмосфера релакса», однако женщина посчитала оскорбительным нахождение статуи в общепите, где распивают алкоголь и проводят развлекательные программы.

Как пояснила РИА Новости старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, по обращению заявительницы провели проверку, которая подтвердила факт нарушений.

«Руководителю заведения внесено представление об устранении нарушений закона о рекламе и свободе вероисповедования», — сообщила Тушкевич. По ее словам, в течение месяца руководство бара должно ответить, каким образом устранят нарушение.

В противном случае, отметила представитель надзорного ведомства, законодательством предусмотрена административная ответственность за неисполнение законных требований прокурора. Иными словами, заведению в этом случае грозит штраф, а вот обязать убрать статую из бара может только суд, напомнила Тушкевич, отметив, что в регионе это первый случай такого рода.

Популярные новости

To Top