Общество: тут у нас

500 любителей рыбалки требуют отставки главы Росрыболовства

Вчера в центре Москвы около полутысячи человек с удочками требовали отставки главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрея Крайнего, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Митингующие, в том числе, выступают против введения в России платной рыбалки.

Общероссийская акция в столице проходит у станции метро «Улица 1905 года». Митинг согласован со столичными властями, и организаторы рассчитывают, что протестующих будет еще больше. Сегодня подобные акции также проходят и в других городах России: в Санкт-Петербурге, Казани, Томске и др.

Организатором митинга в Москве и других городах выступает «Союз рыболовов России». «Крайний и его подручные непрерывно врут где только могут, что ввести платную рыбалку по фиш-картам предлагают сами рыбаки. Врут, что платить за рыбалку на РПУ не надо и что и сами РПУ теперь отменят. Все это чистая ложь, которой прикрывается нежелание и неспособность Росрыболовства решать реальные проблемы водоемов», — говорится в сообщении на сайте Союза.

Главное недовольство российских рыболовов-любителей вызывают подготовленные поправки в закон «О любительском и спортивном рыболовстве». В частности, рыбаки выступают против введения так называемых фиш-карт, которые позволяли бы покупать право на рыбную охоту на весь год в рамках региона.

В сентябре 2011 года президент России Дмитрий Медведев поручил продлить еще на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». Так, правительству РФ было поручено провести анализ правоприменительной практики предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

На период до вступления закона о рыбалке Росрыболовству было поручено воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Популярные новости

To Top