Общество: тут у нас

Россия и ВПП ООН подписали соглашение о партнерстве

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН

Правительство Российской Федерации и Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН в понедельник в Риме подписали Соглашение о стратегическом партнерстве на 2019-2022 годы. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«Новое соглашение подтверждает стратегический характер нашего крепнущего партнерства с ВПП. В последние годы потенциал ВПП активно используется Россией для оказания продовольственной помощи нуждающемуся населению зарубежных стран. За последние пять лет в бюджет программы на эти цели внесено более $200 млн. Наша страна прочно закрепилась в «двадцатке» ведущих доноров программы», — отметили в министерстве.

В ведомстве добавили, что Россия помимо поставок гуманитарной продовольственной помощи по линии ВПП реализует и проекты по развитию устойчивых систем школьного питания, а также самым активным образом участвует в переоснащении грузового автопарка ВПП автомашинами «КамАЗ».

ВПП ООН — крупнейшая в мире международная гуманитарная организация по оказанию продовольственной помощи жертвам стихийных бедствий, природных и техногенных катастроф и вооруженных конфликтов. Она была учреждена в 1961 году как рассчитанная на три года совместная экспериментальная программа ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по борьбе с голодом и недоеданием в мире. Начала действовать в 1963 году. С 1965 года работает на постоянной основе. Штаб-квартира находится в Риме.

Популярные новости

To Top