Общество: тут у нас

«Пятёрочки» помогут потерявшимся вернуться к родным

"Пятёрочки" помогут потерявшимся вернуться к родным

Обращения о розыске детей и пожилых людей в московские правоохранительные органы поступают ежедневно. В поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» детей, которые добровольно ушли из дома, ласково называют «бегунками». Хорошо, если таким «потеряшкам» придут на помощь адекватные прохожие, которые обратятся в правоохранительные органы или позвонят близким.

Скорость реакции и неравнодушие окружающих – вот два фактора, определяющих успех поисков. Иногда такую помощь оказать совсем просто. С 26 марта этого года во всех магазинах «Пятёрочка» Москвы и Московской области действуют специальные «островки безопасности», где каждому потерявшемуся человеку помогут скорее вернуться домой.

Такая «точка сбора» отмечена специальной яркой оранжевой каплей – пройти мимо невозможно. Это не просто картинка, а геолокационный пин – ориентир для потерявшихся, а еще для тех, кто хочет помочь. Зайдя в ближайший магазин дезориентированный пожилой человек или ребёнок может обратиться к сотрудникам магазина или дождаться, что ему предложат помощь.

Все сотрудники магазинов – а речь идет о 2600 торговых точках – уже прошли инструктаж и точно знают, что нужно делать. Директор магазина сообщит об обнаружении потерявшегося на специальную горячую линию Центра поиска пропавших людей, специалист которой в зависимости от полученной информации вызовет скорую помощь, полицию или отправит представителя «Лиза Алерт» в универсам.

Такая системная помощь очень важна для успеха поисков. Ведь речь идёт не о единицах отдельных пропавших — в России ежегодно теряется не менее 100 тысяч человек. Чтобы облегчить их поиск, торговая сеть и поисково-спасательный отряд запустили специальный портал, где каждый желающий может зарегистрироваться, создать анкеты своих близких и активировать поиск в случае их пропажи. Полный функционал сайта будет доступен с 4 апреля.

Магазин «у дома» поможет потерявшимся поскорее вернуться домой.

Популярные новости

To Top