Общество: тут у нас

Посол РФ: Ким Чен Ын на приеме попробовал мясо по специальному рецепту

Ким Чен Ын в ходе визита попробует русский борщ и пельмени

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в ходе приема, устроенного в его честь после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным во Владивостоке, попробовал различные блюда русской кухни, в том числе мясо, приготовленное по особому дальневосточному рецепту. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил в понедельник посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора в ответ на просьбу прокомментировать сообщения в социальных сетях о том, что северокорейский лидер ничего не ел и даже не пил чай во время торжественного ужина.

«Ел, я своими глазами видел, как он пробовал мясо, приготовленное по специальному дальневосточному рецепту, — отметил Мацегора. — Так что это неправда [сообщения в СМИ]».

Переговоры лидеров России и КНДР прошли 25 апреля на острове Русский во Владивостоке. Они обсудили состояние и перспективы межгосударственных отношений, подробно рассмотрели вопросы, связанные с ситуацией на Корейском полуострове. Саммит стал первой личной встречей Путина и Ким Чен Ына. После завершения встречи Путин отметил, что Ким Чен Ын является «интересным и содержательным собеседником», а лидер КНДР назвал состоявшийся обмен мнениями «очень содержательным».

Посол РФ в КНДР Александр Мацегора принимал участие в подготовке всех этапов визита северокорейского лидера в Россию. В частности, он был среди официальных лиц, встречавших Ким Чен Ына на станции Хасан, участвовал в переговорах в расширенном составе на острове Русский, в праздничном приеме, который был устроен в честь корейского гостя, и в проводах его в КНДР.

Популярные новости

To Top