Общество

Саратовские общественники после восьми не пьют

Представители Общественной палаты Саратовской области намерены обратиться к депутатам облдумы с предложением ввести запрет на продажу алкоголя в регионе с 20 часов. Такими полномочиями субъектов РФ наделил федеральный закон, ограничивший реализацию алкогольной продукции с одиннадцати вечера. Однако вряд ли инициатива будет одобрена — аналогичное предложение регионального Минэкономторговли было отвергнуто еще при обсуждении в думском комитете.

Сегодня на заседании областной думы будет рассматриваться законопроект «О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Закон призван привести в соответствие региональное законодательство с федеральным, согласно которому вводится запрет на розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с 23.00 до 08.00. Исключение составляет продажа алкоголя в организациях общественного питания. В то же время регионы могут самостоятельно устанавливать ограничительные рамки, если они не смягчают требования ФЗ.

Член Общественной палаты, председатель саратовского общества трезвости Наталия Королькова удивлена, что этот проект не выносился на общественные слушания, и намерена выступить с предложением ввести запрет на продажу алкоголя с 20 часов. Госпожа Королькова считает, что такое ограничение позволит сократить потребление алкоголя среди молодежи и поспособствует снижению уличной преступности. «Мы говорим именно о шаговой доступности, — говорит она. — Антиалкогольное законодательство, прежде всего, направлено на защиту детей и молодежи. У нас алкоголь очень дешевый, и дети, сэкономив на обедах, могут купить все, что угодно. МВД и прокуратура не их защищают: есть запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 18 лет, но он повсеместно нарушается; есть запрет на продажу алкоголя на расстоянии менее 100 метров от учебных учреждений, но эта норма также не соблюдается. У нас ситуация нешуточная в стране: о демографической яме не говорит только ленивый. Все настолько все серьезно, что надо принимать срочные меры».

Как ни странно, работники торговых сетей, в которых продается алкоголь, инициативу общественников поддерживают. Так, к одном из магазинов «Милослав» предположили, что ограничение продажи алкоголя с 20.00 часов может быть эффективным, так как «молодежь меньше пить будет». В то же время, собеседник „Ъ“ сообщил, что больше всего алкоголь (впрочем, как и другие продукты питания) продаются в промежутке между 18.00 и 20.00, а позже посетители покупают в основном пиво. В сети «Горилка» также заметили, что больше покупают алкоголь после 18.00. По мнению администратора одного из магазинов в Саратове, если инициатива госпожи Корольковой будет реализована, это может способствовать снижению потребления алкоголя в обществе. Так, из-за введения запрета на продажу напитков крепче 15 градусов с 23.00 до 08.00 многие магазины сети, которые работали круглосуточно, изменили режим и стали закрываться в 22.00.

Индивидуальный предприниматель, председатель Гильдии розничной торговли ТПП Саратовской области Михаил Якушев отмечает, что введение запрета негативно скажется не только на бизнесе, но и на самой идее трезвенников. «Одиннадцать вечера — вполне нормальное время для того, чтобы ограничить возникновение всяких недоразумений в ночное время. Постепенно поднимая планку, мы можем дойти и до введения сухого закона. А когда человек не может купить алкоголь легально, он ищет нелегальные пути… Заработают всякие шинки, — отмечает он. — Кроме того, большинство предпринимателей адекватные люди, у которых тоже есть дети».

Вероятность того, что депутаты откликнутся на предложение общественников, очень мала. На прошлой неделе на заседании комитета облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям этот законопроект уже обсуждался. Тогда депутаты рассматривали предложение Министерства экономического развития и торговли области по ограничению продажи алкоголя на территории области с 22 часов до 8 часов. Но депутаты сочли его недостаточно обоснованным.

По словам депутата облдумы Олега Галкина, эта тема не раз обсуждалась на рабочих группах. «Мы готовы принять любое решение, но нам нужна некая мотивация. Предложения были различные, но никто не дал исчерпывающее обоснование для того, чтобы мы установили какое-то конкретное время. К примеру, ГУВД не смогло доказать наличие четкой связи между изменением времени продажи алкоголя и снижением количества совершаемых преступлений. Мы решили пока принять промежуток времени, установленный федеральным законодательством», — сказал он. По словам господина Галкина, в самой Общественной палате нет единства мнений. Госпожа Королькова и сама признается, что продвигать инициативу будет очень трудно, но от идеи отказываться не намерена.

Источник: Коммерсантъ

Популярные новости

To Top