Безалкогольные нап. Энергетики

В Хяэдемеэсте (Эстония) открылось производство минеральной воды

В Хяэдемеэсте открылось производство минеральной воды, которое продолжает традицию, прервавшуюся несколько десятилетий назад. Это третье по счету производство природной минеральной воды в Эстонии.

Минеральная вода из Хяэдемеэсте с древних времен известна за счет своей высокой минерализации и помимо использования в качестве питьевой воды имеет также перспективы для курортного лечения.

В 1970-80-е годы, когда воду из Хяэдемеэсте активно использовали в последний раз, Московский институт курортологии видел в ней большое будущее при лечении периферийной нервной системы, гинекологических заболеваний, а также ревматизма. Особое внимание специалисты обращали на высокое содержание брома — 31,4 мг/л.

В советское время минеральную воду из источника в Хяэдемеэсте рекомендовали пить в лечебных целях при хронических воспалениях желудочно-кишечного тракта.

Теперь минеральную воду H??demeeste будет производить паевое товарищество Keisri K??k. По словам главы предприятия Алара Куллисона, в производство инвестировано 1,5 млн евро, а на заводе работают пять человек, сообщает DELFI.ee.

Популярные новости

To Top