Безалкогольные нап. Энергетики

Ульяновская область поддержала ограничение продажи энергетиков в РФ

Депутаты законодательного собрания Ульяновской области в четверг приняли обращение к Государственной думе с просьбой ограничить производство, оборот и потребление «энергетиков», которые негативно сказываются на здоровье человека, сообщило заксобрание.

Ранее за ограничение продажи «энергетиков» высказывались и другие российские регионы.

«Депутаты… просят рассмотреть возможность подготовки и принятия федерального закона по вопросу введения ограничений производства, оборота и потребления алкогольной продукции, содержащей тонизирующие компоненты, которым во всяком случае предусматривался бы полный запрет ее розничной продажи на территории Российской Федерации», — говорится в обращении.

В нем отмечается, что подобные предложения вносились в Госдуму неоднократно, однако ни один проект пока не был принят даже в первом чтении.

«Вопрос этот очень больной, в последнее время он не сходит с повестки дня. С каждым годом россияне потребляют все больше «энергетиков» — уже третий год подряд объемы продаж этих напитков бьют все рекорды. Основные потребители — подростки от 14 до 18 лет, и какая опасность содержится в этих баночках, они, как правило, не понимают», — отметила инициатор обращения, заместитель председателя регионального парламента Тамара Дмитриева, слова которой приводятся в сообщении.

По словам Дмитриевой, за последние полгода в Ульяновской области было зафиксировано два случая тяжелейшего отравления энергетическими напитками. Оба раза пострадали молодые девушки.

«К счастью, их удалось спасти, но что будет с их здоровьем — еще вопрос», — отметила Дмитриева.

РИА Новости

Популярные новости

To Top