Безалкогольные нап. Энергетики

Суд получил водную

Участники ООО «Борские минеральные воды» обжалуют решение Железнодорожного суда, который удовлетворил требование уволенного директора общества Андрея Белокоровкина о восстановлении его в должности. Интересно, что в настоящее время господин Белокоровкин уже не работает директором общества, поскольку был уволен повторно. Один из учредителей ООО Игорь Сухарев утверждает, что господин Белокоровкин был уволен из-за некачественного выполнения своей работы. Андрей Белокоровкин причиной своего увольнения называет обнаружение им многочисленных грубейших нарушений, допущенных при обращении и учете товарно-материальных ценностей — недостачу в размере около 8 млн рублей.

Как стало известно „Коммерсанту“, ООО «Борские минеральные воды» обжалуют в областном суде решение Железнодорожного райсуда Самары, который в сентябре 2014 года удовлетворил требования экс-директора общества Александра Белокоровкина. Господин Белокоровкин оспаривал в суде решение совета участников ООО о его увольнении и требовал восстановить его в должности, а также взыскать в счет компенсации морального вреда 50 тыс. рублей. Его требования о восстановлении в должности суд удовлетворил в сентябре 2014 года. Однако размер компенсации, заявленный Андреем Белокоровкиным, суд посчитал несоразмерным и решил взыскать с «Борских минеральных вод» не 50 тыс., а 5 тыс. рублей.

ООО «Борские минеральные воды» зарегистрировано в июне 1996 года. Уставный капитал общества составляет 11,6 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, участниками общества являются Дмитрий Алферов (5  %), Лариса Алферова (20  %), Александр Волов (5  %), Цили Волова (20  %), Игорь Сухарев (5  %), Светлана Сухарева (20  %), Александр Хенкин (25  %). Основной вид деятельности ООО — производство минеральных вод. В год ООО «Борские минеральные воды» выпускает около 7 млн бутылок воды. Годовой оборот общества — порядка 100 млн рублей. Сырьевая база ООО находится в селе Борское (Самарская область). Добыча воды ведется из одной скважины. Относится к классу лечебно-столовых.

Напомним, директором ООО «Борские минеральные воды» на протяжении последних лет был один из участников общества Александр Волов. Однако в мае 2014 года руководителем предприятия был назначен Андрей Белокоровкин. Но проработал он в этой должности недолго. По словам одного из участников ООО Александра Хенкина, 15 августа 2014 года господин Белокоровкин был уволен. «Когда он попытался начать нормально работать, отказавшись подписывать „всякую черноту”, его уволили», — заявлял господин Хенкин. Игорь Сухарев, также являющийся учредителем ООО «Борские минеральные воды», поясняя решение об увольнении господина Белокоровкина, заявлял, что «при нем за три месяца деятельность предприятия ухудшилась, планы по продажам выполнены не были».

В начале октября Андрей Белокоровкин пояснял, что в должности после решения суда он был тут же восстановлен, правда, проработал в ней недолго — его уволили в тот же день. По мнению господина Белокоровкина, повторное увольнение также было незаконным.

В настоящее время, по имеющийся информации, и. о. директора «Борских минеральных вод» является Алексей Митюшин. Но в ООО «Борские минеральные воды» все же решили обжаловать решение Железнодрожного районного суда. Как пояснил один из участников общества Игорь Сухарев, данным решением суда обществу был нанесен «моральный ущерб». Кроме того, он добавил, что суд не рассмотрел доводы, которые были представлены юристами «Борских минеральных вод», и не учел их. О каком именно «ущербе» идет речь, господин Сухарев не пояснил. Но в решении суда Железнодорожного района Самары указано, что господин Белокоровкин заявил суду, будто «при исполнении им своих должностных обязанностей он обнаружил многочисленные грубейшие нарушения, допущенные при производстве продукции, обращении и учете товарно-материальных ценностей, а также в правильности исчисления и уплаты налогов». «В ходе проводимых мероприятий по проверке товарно-материальных ценностей им была выявлена недостача на сумму свыше 8 млн рублей. В связи с указанными обстоятельствами он неоднократно сталкивался с активным противодействием со стороны материально-ответственных лиц, что, по его мнению, и стало причиной для незаконного увольнения», — сообщается в решении суда.

Информация о недостаче товарно-материальных ценностей, согласно решению суда, была подтверждена показаниями одного из свидетелей, имя и должность которого не указываются. «Материально ответственные лица отказались от подписей в документах по инвентаризации, поясняя при этом, что выполняли действия по ведению двойной бухгалтерии и занижению отчетности по объемам фактически произведенной продукции по прямому указанию одного из учредителей», — приводятся в решении Железнодорожного районного суда показания свидетеля.

Вчера Андрей Белокоровкин в беседе сообщил, что знает об апелляционной жалобе «Борских минеральных вод». «Я, откровенно говоря, не знаю, почему участники ООО «Борские минеральные воды» решили продолжить разбирательство. Разве что это вопрос репутационных издержек и рисков», — отметил Андрей Белокоровкин. Участник ООО «Борские минеральные воды» Александр Хенкин лишь заметил, что причины, по которым другие учредители общества решили обжаловать решение суда, ему не известны. Ранее он уже заявлял, что увольнение Андрея Белокоровкина считает нелегитимным.

Партнер адвокатского бюро RBL Денис Герасимов, в свою очередь, пояснил, что апелляцию участники ООО в данной ситуации могли подать, во‑первых, для того чтобы исключить возможные репутационные риски, во‑вторых, для того чтобы не дать господину Белокоровкину возможности вновь стать директором общества.

Популярные новости

To Top