Безалкогольные нап. Энергетики

СПБН выступает против ограничений на “энергетики”

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН) выступает против законопроекта об ограничении розничной продажи и потребления безалкогольных «энергетиков», следует из сообщения союза.

Этот законопроект предлагает ввести запрет на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, ограничить места реализации таких напитков, а также запретить их продажу в таре объемом больше 330 миллилитров. Роспотребнадзор и помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко уже поддержали эту инициативу.

«Разделяя озабоченность авторов законопроекта состоянием здоровья молодежи в России, СПБН считает, что предлагаемые меры избыточны с точки зрения действующего законодательства, противоречат мировой практике и базируются на неподтвержденных социологических и научных данных», — говорится в сообщении.

По данным союза, энергетические напитки продаются более чем в 170 странах мира, включая все страны ЕС, Канаду, США, Японию, все страны Ближнего Востока, и ни в одной из них не принято законов, запрещающих продажу «энергетиков» какой-либо категории потребителей, либо ограничивающих объем потребительской упаковки.

«Исследование уровней потребления кофеина и энергетических напитков, проведенное в 2013 году в 16 странах ЕС по заказу EFSA (Европейского агентства по безопасности продуктов питания – ред.), полностью подтвердило выводы предыдущих исследований: энергетические напитки и их ингредиенты, включая кофеин и таурин, при разумных рекомендованных уровнях потребления, как и любой другой пищевой продукт, не представляют опасности для здоровья человека», — сообщает союз.

СПБН также утверждает, что уровень потребления безалкогольных энергетических напитков в развитых странах многократно превышает нынешний уровень их потребления в РФ, передает Прайм.

Популярные новости

To Top