Безалкогольные нап. Энергетики

Прекращено производство дела о банкротстве производителя «Архыза»

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской республики отказал во введении процедуры наблюдения и прекратил производство по делу о банкротстве ЗАО «Управляющая компания «Висма», крупного производителя бутилированных вод (торговые марки «Архыз», «Ессентуки» и другие), сообщили в среду РАПСИ в суде. Заявление о банкротстве было направлено в суд ООО «КвасКо Боттлерз».

По информации заявителя, компания 10 февраля 2012 года заключила с УК «Висма» договор на поставку продукции под торговой маркой «ПершинЪ». Однако «Висма» систематически нарушала условия договора в части оплаты поставленной продукции, а в дальнейшем вовсе прекратила осуществлять платежи, отметили в «КвасКо Боттлерз».

В связи с неоплатой поставленной продукции ООО «КвасКо Боттлерз» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с УК просроченной задолженности. В процессе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение, по которому УК обязалась погасить долг в размере 54,1 миллиона рублей до 30 марта 2013 года.

Позднее должник обжаловал в суде определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу. Суды подтвердили законность заключения соглашения. По информации заявителя, «Висма» продолжает уклоняться от исполнения своих обязательств, установленных мировым соглашением, и по состоянию на 30 июля ее долг перед заявителем не был погашен.

УК «Висма» является крупным игроком на российском рынке бутилированных вод. В структуру холдинга, основанного в 1993 году, входят три завода, расположенные в особо охраняемой эколого-курортной зоне Северного Кавказа. Компании принадлежат права на выпуск продукции под различными торговыми марками, в том числе «Архыз», на долю которой приходится до 80% от общего объема продаж, а также «Ессентуки», «Смирновская», «Вера». Продукция УК «Висма» поставляется на рынки России, стран СНГ, Балтии и Евросоюза.

Популярные новости

To Top