Безалкогольные нап. Энергетики

PepsiCo заменит «Лебедянский»

Вчера в арбитражном процессе по иску Росимущества к американской PepsiCo о сносе достраивающегося в Новосибирской области завода по производству соков произошла смена ответчика. Вместо ООО «ПепсиКо Холдингс», которое заявило, что «не имеет отношения к строительству завода», было привлечено липецкое ООО «Лебедянский» (входит в PepsiCo). К разрешению конфликта между ведомством и инвестором уже подключилось Минэкономразвития РФ.

Вчера в арбитражном суде Новосибирской области начались разбирательства по иску территориального управления (ТУ) Росимущества к ООО «ПепсиКо Холдингс» (входит в американскую компанию PepsiCo). Ведомство требует от холдинга освободить федеральный земельный участок площадью 3,3 га в поселке Агролес Искитимского района «путем сноса самовольных построек». В Росимуществе утверждают, что на этом участке расположена часть производственного корпуса завода по выпуску соков, достраиваемого компанией.

Как сообщалось ранее, предприятие под Новосибирском начал возводить в 2006 году лидер сокового рынка ОАО «Лебедянский». В 2008-м завод за $1,8 млрд приобрела PepsiCo. В кризисном 2009 году американцы заморозили проект, сославшись на неблагоприятные экономические условия. Возобновить строительство завода PepsiCo решила в 2012 году. Общий объем инвестиций в предприятие оценивался примерно в 3 млрд руб., его производственные мощности должны составить около 400 млн л в год. По имеющимся данным, в настоящее время на территории комплекса в 12,6 га возведен цех площадью около 40 тыс. кв. м, а инвестиции в проект достигли 2 млрд руб.

Вчера представитель ТУ Росимущества Алексей Лось заявил в суде ходатайство о замене ответчика — на ООО «Лебедянский», которому как правопреемнику ОАО «Лебедянский» принадлежит комплекс строящегося завода. При этом господин Лось подчеркнул, что от замены ответчика суть иска не меняется. «Данный участок находится в федеральной собственности. Согласия на его отвод и какое-либо строительство на нем Росимущество не выдавало. На участке расположена часть производственного цеха завода, мы считаем, что эта самовольная постройка должна быть снесена», — заявил представитель ведомства. По его словам, ТУ Росимущества предпринимало попытки досудебного разрешения спора, однако «диалога с компанией „ПепсиКо Холдингс“ не получилось».

Представитель «ПепсиКо Холдингс» Анна Петрусенко поддержала ходатайство о замене ответчика, признав вместе с тем наличие проблемы законности использования земельного участка. Однако, заметила госпожа Петрусенко, компания не имеет отношения к строительству данного завода, а в ООО «Лебедянский» она исполняет лишь функции управляющей компании. По данным базы Kartoteka.ru, владельцами ООО «Лебедянский» (создано в феврале 2012 года) являются «ПепсиКо Холдингс» с долей 41,67% и ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» (58,33%, входит в структуру PepsiCo). Суд удовлетворил ходатайство Росимущества, оставив «ПепсиКо Холдингс» в статусе третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Ранее в PepsiCo говорили о «путанице» в документации с оформлением земельного участка, которая «готовилась еще прежним менеджментом „Лебедянского“». «В течение последних нескольких лет наша компания совместно с правительством Новосибирской области предпринимала усилия для разрешения сложившейся ситуации. Однако принадлежность участка к собственности РФ требует принятия решения об аренде или покупке участка на федеральном уровне», — говорила представитель PepsiCo Марина Зибарева.

Губернатор области Василий Юрченко заявлял журналистам, что власти региона намерены обратиться в правительство РФ с просьбой разобраться в ситуации вокруг завода PepsiCo. «Там уже готовое здание и технологические линии, а штаб-квартира PepsiCo приняла решение о финансировании новосибирского проекта. Нельзя доходить до абсурда», — подчеркивал глава региона.

Как стало известно „Коммерсанту“, 20 февраля заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков провел специальное совещание по этой проблеме с участием заинтересованных сторон. «Мы доложили Сергею Юрьевичу Белякову свое видение проблемы, подчеркнув, что сложившаяся ситуация препятствует завершению крупного инвестпроекта», — сообщил глава областного департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов. По его словам, на совещании было предложено два варианта решения спора: либо заключить мировое соглашение и в дальнейшем провести торги по продаже федерального участка, либо обратиться с ходатайством в правительство РФ о передаче участка в муниципальную собственность администрации Бердска, на землях которого и ведется сегодня строительство завода PepsiCo. По словам господина Шилохвостова, заместитель министра поручил участникам спора «найти решение в кратчайшие сроки». Заместитель руководителя ТУ Росимущества Марина Иванова сообщила вчера, что «управление не располагает информацией о проведенном в Минэкономразвития РФ совещании». Комментарий в Минэкономразвития РФ оперативно предоставить не смогли: ответ на запрос до конца дня не был получен.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин считает, что в итоге стороны найдут компромиссное решение, которое позволит продолжить реализацию проекта. «Фискальные интересы государства должны быть соблюдены, но и крупного инвестора, безусловно важного для локальной экономики, полагаю, регион терять, конечно, не хочет. С высокой вероятностью, компания сможет выкупить спорный земельный участок, и ключевым вопросом остается определение его цены и стоимости возможных дополнительных издержек и компенсаций», — пояснил эксперт.

Следующее заседание арбитража назначено на 25 марта.

Популярные новости

To Top