Безалкогольные нап. Энергетики

PepsiCo и Росимущество почти помирились

PepsiCo и Росимущество достигли принципиальной договоренности о заключении мирового соглашения. Оно позволит мировому производителю напитков эксплуатировать построенный в Новосибирской области завод, который ведомство требовало снести из-за отсутствия необходимых согласований. Владельцу предприятия придется выплатить компенсацию за пользование участком.

Вчера в арбитражном суде Новосибирской области продолжился процесс по иску территориального управления (ТУ) Росимущества к ООО «Лебедянский» (входит в PepsiCo). Ведомство требует от холдинга освободить федеральный земельный участок площадью 3,3 га в поселке Агролес Искитимского района «путем сноса самовольных построек» — части корпуса завода по производству соков, который достраивает компания.

Как сообщалось ранее, возводить свое предприятие под Новосибирском ОАО «Лебедянский» начало в 2006 году. В 2008-м PepsiCo приобрела «Лебедянский». В 2009 году проект был заморожен из-за неблагоприятных экономических условий. Возобновить строительство завода PepsiCo решила в 2012 году. Комплекс перешел в собственность созданного компанией ООО «Лебедянский». Общий объем инвестиций в предприятие оценивался примерно в 3 млрд руб., его производственные мощности должны составить около 400 млн л в год. В настоящее время на территории комплекса в 12,6 га возведен цех площадью около 40 тыс. кв. м, а инвестиции в проект достигли 2 млрд руб. При этом часть здания расположена на земле Бердска, другая — на федеральном участке в 3,3 га, находящемся в пользовании зональной станции садоводства Россельхозакадемии.

Сотрудники Росимущества обнаружили заводской цех на федеральной земле еще в 2011 году, но иск был подан лишь в декабре прошлого года. В ведомстве заявили, что считают постройку самовольной, так как Росимущество не выдавало согласия на отвод участка и строительство на нем. Проблемы законности использования участка признали и в PepsiCo, объяснив их «путаницей» в документации, которую готовил прежний менеджмент «Лебедянского».

Вчера в арбитраже стало известно, что сноса почти готового предприятия, по-видимому, удастся избежать. Как заявил представитель «Лебедянского» Сергей Николишин, стороны завершают подготовку мирового соглашения. По его словам, сначала компания направила Росимуществу на согласование первый вариант документа. «Мы получили замечания по проекту, касающиеся правовой позиции Росимущества в данном деле, скорректировали проект и 17 апреля вновь отправили его на согласование», — рассказал господин Николишин. Он ходатайствовал об отложении рассмотрения проекта соглашения в суде в связи с неготовностью его «окончательного варианта». Представитель ТУ Росимущества Михаил Филимонов поддержал ходатайство, подтвердив поиск сторонами возможности мирного урегулирования спора. Ни господин Николишин, ни господин Филимонов подробности проекта соглашения не раскрыли.

В феврале заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков провел специальное совещание по возникшей проблеме и поручил участникам спора «найти решение в кратчайшие сроки». «Мы готовы компенсировать пользование участком за прошлые годы, а также установить плату на будущее время», — сообщила вчера некоторые детали мирового соглашения директор по коммуникациям «ПепсиКо Россия, Украина и СНГ» Марина Зибарева. Комментарий из пресс-службы Росимущества на запрос до конца дня не поступил.

Если стороны придут к компромиссу, пишет «Коммерсант», то мировое соглашение может быть утверждено судом не позднее начала июня.

Популярные новости

To Top