Безалкогольные нап. Энергетики

Кавминводы подозревают в контрафакте минводы

Компания Кавминкурортресурсы отзывает 13 свидетельств для розлива минеральной воды Ессентуки у восьми компаний Кавказских Минеральных Вод из-за контрафакта, сообщило АО Корпорация развития Северного Кавказа.

Свидетельство о зарегистрированном наименовании места происхождения товара (НМПТ) с указанием номера и географического места нахождения каждой конкретной скважины минеральной воды выдает Роспатент на основании заключения Минздрава, в котором говорится, что вода по своим особым лечебным свойствам соответствует Ессентукам-4 и Ессентукам-17.

Чтобы получить свидетельство об НМПТ на Ессентуки-4 и Ессентуки-17, некоторые бутиляторы приобретали у КМКР небольшое количество воды, собирали на него комплект документов, и с ним обращались в Роспатент на получение свидетельства на 10 лет, и из-за несовершенства российского законодательства они могут использовать его для розлива в бутылки с этикетками Ессентуки-4 и Ессентуки-17 другой воды со схожими свойствами, и не важно, куплена она или добыта на других месторождениях, или сходство химсостава воды даже получено лабораторным путем. Все это позволяет предприятиям разливать крупные партии воды и поставлять ее в торговые сети, — говорится в сообщении.

По данным компании, запрос на отзыв свидетельств направлен в Роспатент. В августе этого года из-за появления в розничной продаже контрафактной продукции были остановлены поставки минеральной воды Ессентуки-4 и Ессентуки-17 некоторым предприятиям, занимающимся розливом воды. Прекратив поставки, компания Кавминкурортресурсы приступила к собственному розливу данных минеральных вод и поставляет их в торговые сети Ставропольского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

В пресс-службе компании отметили, что в настоящий момент совместно с законодателями и органами исполнительной власти прорабатывается вопрос изменения нормативного регулирования механизма предоставления свидетельства об НМПТ, а так же процедуры его отзыва, поскольку любое недобросовестное использование производителем данного документа, особенно при заключении внешнеторговых контрактов, сильно бьет по репутации Российской Федерации, как надежного производителя и поставщика качественных товаров.

Популярные новости

To Top