Безалкогольные нап. Энергетики

ФАС не смог оспорить статьи закона о продаже «энергетиков»

Арбитражный суд Краснодарского края в пятницу отказал в удовлетворении заявления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании неправомерными некоторых положений регионального закона об ограничении на продажу ряда алкогольных и безалкогольных, а также энергетических напитков, сообщила РИА Новости представитель суда.

В конце октября 2012 года антимонопольная служба признала несоответствующим антимонопольному законодательству и законодательству о торговой деятельности закон, принятый Заксобранием края и устанавливающий с 1 июля 2012 года ограничения мест продажи безалкогольных тонизирующих напитков, а с 1 сентября — полный запрет розничной продажи на территории края слабоалкогольных тонизирующих напитков. О намерении бороться за сохранение закона ранее высказывались губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и спикер кубанского парламента Владимир Бекетов.

«Рассмотрев доводы сторон, суд отказал в удовлетворении заявления ФАС и установил соответствие оспариваемых статей закона Краснодарского края федеральному законодательству», — сказала представитель суда.

У сторон есть право обжаловать решение краснодарского арбитража в вышестоящих инстанциях.

Заксобрание региона на сайте уточняет, что этот закон устанавливает запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории края, а также ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Популярные новости

To Top