Безалкогольные нап. Энергетики

Брожение на «Деке»

Крупнейший производитель кваса в России «Дека» провел кадровые перестановки: из компании ушли три топ-менеджера, одновременно в компанию вернулся исполнительный директор, который покинул «Деку» несколько месяцев назад. Эксперты кадрового рынка указывают на то, что многие топ-менеджеры увольняются в конце года или в его начале, чтобы успеть закрыть все свои проекты и получить причитающиеся бонусы по итогам года.

Как вчера рассказали в ОАО «Дека», из компании уволились первый заместитель генерального директора Борис Башкович, заместитель генерального директора Сергей Григорьев, которые, как пояснили в «Деке», занимались общим руководством, и заместитель генерального директора по финансовому контролю Юлия Дубинская. Кроме того, на должность исполнительного директора компании был вновь назначен Дмитрий Пинчуков, который работал в «Деке» с 2007 года сначала генеральным директором, а затем с апреля 2011 года исполнительным директором. В октябре 2012 года по истечении действия очередного годового контракта он ушел из компании. Председатель совета директоров «Деки» Андрей Манский отказался назвать причину столь массового исхода топ-менеджеров из компании.

Доля рынка кваса в России компании «Дека» составляет 38,6%. Среди торговых марок компании — «Никола», «Степан Тимофеевич», «Большой квас» и другие. Производственная площадка находится в Великом Новгороде. Мощность завода — 60 млн дал кваса и 8 млн дал пива в год. Выручка за девять месяцев 2012 года составила 2,4 млрд рублей, показатель EBITDA — 502 млн рублей.

Юлия Сахарова, директор «HeadHunter Санкт-Петербург», отмечает, что традиционно в начале года активность соискателей по размещению резюме и количеству откликов на вакансии увеличивается. «Это связано с тем, что многие увольняются именно в конце или в начале года. Особенно это касается топ-менеджеров: планируя сменить работу, они часто дожидаются конца года, чтобы закрыть все свои проекты и получить все причитающиеся им бонусы по результатам года. Сейчас появляется много аналогичных новостей, и данная ситуация с компанией «Дека», скорее всего, относится к их числу», — подытоживает госпожа Сахарова.

По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, довольно сложно в данном случае давать какие-то однозначные оценки, но, на первый взгляд, подобные кадровые решения выглядят в целом нейтрально. «Стоит обратить внимание на то, что ключевые топ-менеджеры, в том числе CEO и генеральный директор компании, остаются на своих постах, что косвенно свидетельствует о том, что, скорее всего, акционер в целом удовлетворен достигнутыми за период результатами. Перестановки на некоторых других важных позициях, полагаю, не свидетельствуют о каких-либо стратегических рисках. Скорее речь идет системной кадровой работе, ориентированной на оптимизацию human resources компании», — говорит господин Клягин.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top