Безалкогольные нап. Энергетики

«БАТ-Россия» выкупила производителя энергетиков Tornado

Табачный дистрибьютор компания СНС стала единственным владельцем производителя энергетических напитков Tornado. Продавец сигарет надеется до конца года удвоить рыночную долю энергетика, доведя ее до 10,6%, и даже рассматривает возможность строительства собственного завода. Чтобы снять конфликт интересов, СНС отказалась от дистрибуции Red Bull.

Энергетический напиток Tornado появился на рынке летом 2009 года как собственный проект бывшего менеджера Red Bull Олега Иванова. Для продвижения продукта г-н Иванов создал компанию Global Functional Drinks (GFD). Летом 2011 года 75% GFD были куплены дистрибьютором СНС, основным бизнесом которого является продажа сигарет компании «БАТ-Россия».

Как стало известно РБК daily, в начале 2012 года СНС выкупила у Олега Иванова и оставшуюся долю в его компании, став 100-процентным владельцем Tornado. Сумма сделки не разглашается.

«Приняв решение о покупке Tornado, мы одновременно решили отказаться от дистрибуции Red Bull, чтобы снять конфликт интересов, — рассказал РБК daily председатель совета директоров ГК «СНС» Олег Смирнов. — После этого многие коллеги называли нас «сумасшедшими». Однако, по словам г-на Смирнова, отказ от дистрибуции мирового бренда в пользу собственной марки был экономически оправданным. «Как дистрибьютор мы зарабатываем на продаже товара единожды, — пояснил г-н Смирнов. — В случае с Tornado мы зарабатываем дважды — и на дистрибуции, и как владелец бренда. Даже при снижении валовых объемов продаж прибыль может быть выше».

По данным Nielsen, доля Tornado в категории энергетических напитков по итогам 2011 года составила 4,3% в натуральном выражении — это шестое место в рейтинге. Многолетними лидерами рынка являются Red Bull, Coca-Cola (Burn), PepsiCo (Adrenaline Rush), а также «Балтика», сумевшая войти в число ведущих производителей за счет федерального запуска Flash Energy в сегменте эконом.

Представители СНС подчеркивают, что приоритетом их бизнеса по-прежнему остается дистрибуция сигарет «БАТ-Россия», но при этом обещают, что будут вкладывать значительные суммы и в побочный «энергетический» проект. Линейка собственных продуктов будет расширена за счет вывода на рынок двух новых вкусов Tornado, а также начала производства напитков в премиум-сегменте под брендом E.ON и безалкогольных коктейлей Fresh Bar.

В планах компании довести долю на рынке до 10,6% (2—2,5 млн дал) до конца 2012 года. Во второй половине года дистрибьютор рассмотрит вопрос строительства собственного завода по производству безалкогольных напитков, сообщил РБК daily источник в компании. В настоящее время производство осуществляется по контракту на липецком заводе «Росинка».

«Мы заметили значительно увеличившуюся маркетинговую активность бренда Tornado, — рассказал РБК daily источник в крупной компании — производителе безалкогольных напитков. — Активная рекламная кампания идет через все каналы коммуникации, и, по нашим оценкам, маркетинговые затраты на продвижение бренда превысили 1 млн долл.».

Вместе с тем собеседник издания выразил сомнение, что СНС удастся добиться анонсированных результатов к концу 2012 года. «Цели объявлены очень амбициозные, — заявил он. — Но не думаю, что Coca-Cola и PepsiCo будут стоять в сторонке и наблюдать, как новичок отвоевывает у них долю рынка».

По мнению независимого маркетолога Станислава Кауфмана (создатель «Путинки»), выход в сегмент энергетиков является перспективным для компаний с хорошим бюджетом. «Рынок энергетиков очень затратный, но прибыльный, — поясняет он. — Очевидно, что у людей, торгующих сигаретами, есть деньги, чтобы конкурировать с Red Bull и Coca-Cola». По поводу бренда Tornado г-н Кауфман говорит, что «он отображает суть энергетического продукта и к тому же является универсальным для использования на внешних рынках».

По оценке эксперта, сумма сделки по покупке компании GFD могла составить порядка 10 млн долл.

При этом ряд опрошенных РБК daily экспертов высказали мнение, что производство энергетических напитков в России может быть сопряжено с рисками регулятивного характера. Летом 2011 года депутат Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним и ограничивающий места продаж. Эта идея была горячо поддержана главным санитарным врачом страны Геннадием Онищенко.

По мнению президента Союза производителей безалкогольных напитков Дмитрия Петрова, пока шумиха, поднимаемая в связи с возможным ужесточением регулирования в этой сфере, играет только на руку производителям. «Многие россияне в принципе не знают о существовании энергетиков, а услышав подобные выступления депутатов в СМИ, идут в магазин, покупают и пробуют», — пояснил он.

Популярные новости

To Top