Мясная отрасль. Мясопереработка

В Оренбургской колбасе обнаружен возбудитель АЧС

В Оренбургской области снято с продажи почти 700 кг колбасных изделий Великолукского мясокомбината /Псковская область/, в которых обнаружили возбудитель вируса африканской чумы свиней /АЧС/, сообщила сегодня корр. ИТАР-ТАСС директор Оренбургского референтного центра Россельхознадзора Ольга Зубкова.

«Генетический материал возбудителя вируса АЧС обнаружен специалистами испытательной лаборатории в двух пробах колбасы вареной «Краснодарская» и ветчины со шпиком. Из продажи изъято 17 кг ветчины и 680 кг колбасы, — сказала собеседница агентства. — Продукция Великолукского мясокомбината изымается для исследования и будет уничтожена».

Россельхознадзор приостановил реализацию части продукции Великолукского мясокомбината 10 июля из-за вспышки АЧС на предприятии. Псковская область признана неблагополучной по ситуации с АЧС. 2 июля указом губернатора на части ее территории был введен карантин и создана спецкомиссия.

АЧС является вирусным заболеванием. Если оно выявляется, то все свиньи, находящиеся в первой карантинной зоне, уничтожаются. Для человека этот вирус не опасен.

Популярные новости

To Top