Мясная отрасль. Мясопереработка

В Калининграде на 80% упало производство колбасы

Ряд показателей городской экономики по итогам первого полугодия 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года существенно снизился. Об этом свидетельствует отчет о социально-экономической ситуации в Калининграде, который рассматривался в четверг на заседании комиссии горсовета по стратегическому развитию, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Так, автоперевозки грузов сократились на 12,7%, производство легковых автомобилей — на 97,3%, колбасных изделий — на 80%, рыбы и продукции из нее — на 78%, рыбных консервов — на 73%. Председатель комиссии Олег Петросов объяснил ситуацию, в частности, тем, что некоторые перечисленные параметры «связаны с международной политической обстановкой».

При этом положительное сальдо (прибыль минус убыток) в работе предприятий Калининграда за январь—май 2014 года составило 0,8 млрд рублей, тогда как в первом полугодии 2013 года — 3,2 млрд рублей. По состоянию на 1 июня 2014 года убыточным было 91 предприятие — это 32,2% от их общего числа в областном центре. Сумма их убытка — 5 млрд 416,4 млн рублей.

Напомним, в сравнении с первым полугодием 2013 года в Калининграде по ряду параметров наблюдается рост: в случае с обрабатывающими производствами — на 15,8%, со строительством — на 32,8%, с розничной торговлей — на 4,2%. Однако, по словам представителей горадминистрации, этот рост получился благодаря экономическому спаду, произошедшему год назад, и по факту удалось достичь лишь уровня 2012 года.

В июне этого года мэрия города заявила о том, что недобор по налоговым поступлениям составляет около 150 миллионов рублей.
Напомним также, что касается переработчиков мясной продукции, первый удар по ним нанес запрет на ввоз свинины из-за вспышек африканской чумы свиней в Евросоюзе. Далее последовало продовольственное эмбарго: по мнению предпринимателей, оно может отразиться на региональном бизнесе самым негативным образом, поскольку областные переработчики зависимы от импортного сырья.

Популярные новости

To Top