Мясная отрасль. Мясопереработка

Свинина из США заменит европейскую

Россельхознадзор (РСХН) снял запрет на ввоз в Россию американской свинины, чтобы компенсировать потери от эмбарго на европейскую свинину. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

«Мы не скрываем, что сейчас буквально день и ночь работаем для того, чтобы открыть безопасные поставки из других регионов мира», — отметил он.

Россельхознадзор разрешает поставки свинины из США с 10 марта 2014 года, но только с тех предприятий, которые берут на себя обязательство не использовать гормон роста рактопамин, уточнил представитель ведомства. Конкретное число предприятий Россельхознадзор определит в течение недели, отметил Алексеенко. «Через неделю определимся, сколько будет точно открыто», — сказал он.

Россельхознадзор запретил с сентября 2012 года ввоз из США содержащего рактопамин мяса индейки, с февраля 2013 года — свинины и говядины.
Запрет на прием продукции свиноводства из всех стран Европейского сообщества введен 30 января 2014 года в связи с вспышкой африканской чумы свиней на территории ЕС.

По предварительным данным российской Национальной мясной ассоциации, в 2013 году собственное производство свинины, шпика и субпродуктов составило 2,83 млн тонн, импорт свинины (с учетом Белоруссии) — 640 тыс. тонн, шпика — 250 тыс. тонн, субпродуктов — 100 тыс. тонн. После запрета поставок свинины из США Европа стала основным импортером этого вида мяса в Россию.

Популярные новости

To Top