Мясная отрасль. Мясопереработка

Рынок говядины РФ в первом полугодии 2011 года вырос на 11%

Объем производства парной и замороженной говядины в России в 2010 году сократился почти на 14%. В первом полугодии 2011 года снижение производства продолжилось, зато более чем в 2 раза выросли объемы импорта. В результате общие объемы потребления говядины в России за этот период выросли на 11%.

Основные страны-экспортеры говядины в Россию в 2010 году — это страны Латинской Америки: Бразилия, Уругвай, Парагвай. По мнению экспертов, Россия еще долгие годы будет зависеть от импорта говядины. При этом прогнозируется одновременный рост цен и спроса на импортную говядину.

Несмотря на рост импорта и сокращение производства говядины в России, эксперты допускают, что инвестиционная активность среди крупных российских агрохолдингов на этом рынке будет возрастать. Это может быть вызвано, в частности, усилением конкуренции в свиноводстве и птицеводстве, которые при активной господдержке в последние годы развиваются очень активными темпами. Уровень конкуренции в отрасли производства говядины гораздо ниже, что дает определенные преимущества предприятиям отрасли.

По прогнозу «Экспресс-Обзор», в ближайшие годы потребление парной и замороженной говядины в России будет продолжать расти, главным образом, за счет наращивания импорта. Кроме того, будут расти и цены на импортную и отечественную говядину.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top