Мясная отрасль. Мясопереработка

«Русагро» выходит на рынки Вьетнама и Китая

Российский агрохолдинг «Русагро» начал первые поставки субпродуктов свинины во Вьетнам и Китай, планирует в ближайшее время начать экспорт в Китай мяса свинины, сообщили в понедельник журналистам топ-менеджеры компании.

Агрохолдинг «Русагро» начал поставки субпродуктов из свинины для оптового рынка Вьетнама, а также уже поставляет субпродукты в Китай через пул поставщиков «с китайскими корнями», сказали в понедельник на брифинге журналистам глава «Русагро» Максим Басов и директор мясного направления компании Евгений Белов.

«Это уши, ноги, пятачки. Всевозможная продукция, невостребованная нашим рынком», — сказал Белов.

Компания также планирует уже в 2016 году начать поставлять мясо свинины, помимо субпродуктов, в Китай со своих тамбовских предприятий, а в 2019 году начать поставки из Приморья, рассказал журналистам глава «Русагро» Максим Басов.

Для поставок в Китай уже сертифицирована белгородская продукция компании, а тамбовская продукция будет сертифицирована в ближайшее время, уточнил Басов.

В Приморье «Русагро» создает кластер, ориентированный в первую очередь на китайского потребителя.

Инвестиционный проект предполагает строительство там трех очередей свиноводческих комплексов мощностью 100.000 тонн свинины в живом весе каждая, комбикормового завода и бойни.

В конце декабря «Русагро» сообщила, что государство построит инфраструктуру для этого проекта.

Басов также сказал, передает «Рейтер», что «Русагро» ищет новые возможности приобретений мясных активов на территории РФ.

«У нас очень хорошая денежная позиция. Мы можем потратить десятки миллиардов рублей, но сделаем это только в том случае, если найдется актив, цена на который нас устроит», — говорит Басов.

Популярные новости

To Top